03.05.2018 13:10
    Поделиться

    Аналитики Fitch Ratings подтвердили высокий экономический рейтинг Ямала

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Ямало-Ненецкого автономного округа на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом.

    Подтверждение рейтингов отражает сохраняющиеся сильные бюджетные показатели и показатели кредитоспособности Ямала в среднесрочной перспективе.

    По мнению аналитиков агентства, кредитные рейтинги округа инвестиционного уровня обусловлены низким государственным долгом региона, высокой бюджетной обеспеченностью, устойчивым ростом налоговых доходов и контролем над расходами.

    Размер и высокая стоимость основных средств в газовом секторе обеспечивают стабильные поступления налога на имущество организаций, что сглаживает волатильность поступлений от налога на прибыль организаций. Высокий объем инвестиций в основной капитал, осуществляемых нефтегазовыми компаниями, будет обеспечивать стабильный прирост доходов автономного округа в долгосрочной перспективе.

    Благодаря последовательному проведению взвешенной бюджетной и консервативной долговой политики автономный округ обеспечивает сбалансированность бюджета, а также высокую ликвидность единого счета бюджета автономного округа.

    Поделиться