03.05.2018 00:05
    Поделиться

    Умер популярный певец Вадим Мулерман

    Вадим Иосифович Мулерман умер на 80-м году жизни - от рака, в Нью-Йорке. Об этом сообщила певица, близкая знакомая и коллега Мулермана по сцене Нина Бродская.

    Мулерман вышел на сцену в начале 60-х, в те годы, когда популярными певцами становились не стараниями продюсеров, и не за большие деньги, и часто не в юном возрасте. Он стал популярным в 66-м, спев на всю страну "Хромого короля". А потом были характерные, с неповторимыми мелодиями "Лада", "Гуцулочка", "Проказница" и, конечно же, "Трус не играет в хоккей". Никто не мог бы спеть эти песни лучше, чем Мулерман, - лиричному мягкому баритону не нужно было надрыва и запредельных децибелов, Мулерману вполне хватало обыкновенной душевности. И эти песни, спокойно и с достоинством исполненные, с радостью слушаешь и сейчас.

    Известность к Вадиму пришла в 1966 году, когда он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1968-м "Лада" Шаинского и Пляцковского стала главным хитом года - песня была настолько популярной, что многие девочки, родившиеся в этот год, получили это имя. Впоследствии в честь "Лады" был даже назван экспортный вариант автомобиля "Жигули". К концу 1960-х годов Мулерман стал одним из самых узнаваемых и популярных исполнителей лирической и гражданской советской песни. Но в 1971 году Мулерман был неожиданно отстранен от эфира - причиной стало исполнение им нескольких еврейских песен на своих концертах - это произошло на фоне политического противостояния СССР и Израиля. Впоследствии благодаря содействию министра культуры Фурцевой концертные выступления Мулерману были вновь разрешены, однако доступ к теле- и радиоэфиру в прежних масштабах вернуть не удалось. Записи телепрограмм и фонограммы его выступлений были изъяты. В 1976 году певец стал солистом и худруком ВИА "Ребята с Арбата", потом окончил ГИТИС - но прежний Мулерман-лирик с советской эстрады ушел навсегда. Потом был отъезд по семейным обстоятельствам в США, а вернулся Вадим Иосифович к нам уже в перестройку, гастролировал по российским городам со своими старыми песнями.

    В конце 60-х годов Мулерман стал одним из самых узнаваемых исполнителей советской песни

    Теперь он доступен нам только в записи.

    Поделиться