03.05.2018 20:03
    Поделиться

    В Боснии заявили о необходимости расширять взаимодействие с Россией

    Влияние Москвы на Балканах растет. При этом Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в регионе, о чем постоянно говорят на Западе. В этой связи Босния и Герцеговина (БиГ) должна использовать складывающуюся ситуацию в собственных интересах, расширяя всестороннее взаимодействие с РФ.

    Об этом в интервью Vijesti.ba рассказал председательствующий в Президиуме БиГ, лидер Партии демократического действия Бакир Изетбегович.

    "Российское влияние на Балканах растет и не следует оставлять его одностороннее использование и толкование лишь лидерам Республики Сербской, а необходимо расширять взаимодействие с Россией, - отметил политик. - В этом направлении нами уже осуществлено несколько шагов. Россия обозначает свою заинтересованность в сохранении влияния на Балканах, утверждая, что оно направлено на развитие торговли, коммуникации, достижение взаимной выгоды от этих процессов, что в совокупности означает содействие здесь миру".

    Изетбегович также обозначил свое видение российских интересов в регионе.

    "Вероятно, им [россиянам] импонирует пророссийское поведение Милорада Додика (президент Республики Сербской - прим. "РГ"), они более близки к сербам, нежели другим народам Боснии и Герцеговины, - подчеркнул он. - При этом никто, в том числе и Россия, сегодня не заинтересован в дестабилизации, которая могла бы направить ситуацию в регионе в непредсказуемом направлении. "Красная линия" для россиян - это, очевидно, вступление в НАТО стран с преимущественно православным населением".

    Напомним, что и министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игор Црнадак однозначно заявил о том, что эта балканская страна не собирается выдворять российских дипломатов в качестве "меры солидарности" с Великобританией в связи с инцидентом в Солсбери. В эксклюзивном интервью "Российской газете" политик также отметил тот факт, что в Сараево дорожат дружескими и конструктивными отношениями с Москвой, и рассчитывают на их укрепление.

    "Босния и Герцеговина и Российская Федерация имеют хорошие и стабильные отношения. Помимо того, что РФ играет большую и значительную роль в международных политических и экономических отношениях, Россия - это еще и гарант Дейтонских мирных соглашений. Босния и Герцеговина и Российская Федерация 20 декабря 2016 года отметили 20 лет со дня установления дипломатических отношений. Существует обоюдный интерес для развития двусторонних связей во всех направлениях, прежде всего, экономическом", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства БиГ.

    Справка "РГ"

    В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

    Поделиться