03.05.2018 15:53
    Поделиться

    В Германии начали подготовку к строительству "Северного потока - 2"

    В немецком городе Лубмин (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания) началась подготовка к строительству "Северного потока - 2". На площади шесть гектаров выкопают котлован и заложат фундамент для газовой станции по приему топлива.

    Об этом 3 мая агентству DPA сообщил представитель дочерней компании "Газпрома" Nord Stream 2 AG, пишет Die Welt. Работы идут в рамках утвержденного плана, пояснил представитель компании. В марте и апреле этого года проектная компания получила разрешения на строительство газопровода в водах Германии и Финляндии, на очереди - разрешения от Швеции и Дании.

    Проект вызывает сильное сопротивление со стороны политиков Восточной Европы и Украины, так как эти страны будут постепенно исключаться из транзитной цепочки поставок, однако новый маршрут поддержан ключевыми европейскими компаниями, непосредственно участвующими в проекте.

    Газопровод "Северный поток - 2" протянут в основном по маршруту действующего "Северного потока" от берегов России через Балтийское море в Германию, мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год. "Газпром" объясняет экономическую целесообразность проекта сдвигом центра газодобычи в России на север и потенциально более низкими издержками на транспортировку.

    Поделиться