03.05.2018 14:12
    Поделиться

    В Кремле объяснили сокращение расходов на оборону

    Незначительное сокращение расходов на перевооружение армии и флота не означает прекращение или замедление работы ОПК, объяснили журналистам в Кремле.

    Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили прокомментировать цифры Стокгольмского международного института исследования проблем мира: якобы военные расходы России впервые после 1998 года сократились на 20 процентов и составили 66,3 млрд долларов. Не говорит ли это о финансовых трудностях, спросили кремлевского чиновника на брифинге.

    "Цифры не совсем соответствуют действительности. Но тенденция указана правильно, - заметил Песков. - И об этом говорил президент в различных выступлениях. В российской армии проведена широкомасштабная работа по техническому и технологическому обновлению. В основном, этот процесс завершен, и поэтому пик расходов на технологическое перевооружение пройден: он остался слева, и поэтому расходы имеют тенденцию к незначительному постепенному сокращению".

    "Это не значит, что прекращается замедляется работа военно-промышленного комплекса", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. ВПК работает в полную силу: ведутся высокотехнологичные разработки и так далее, добавил он.

    Поделиться