В Минске разработали инновационный сердечный клапан

В одной из лабораторий минского ОАО "Планар" наблюдаю, как насос гоняет по хитросплетению прозрачных трубок раствор, заменяющий кровь. Час за часом, день за днем. И все ради того, чтобы проверить на "выносливость" маленькое колечко с несколькими створками. Раз за разом они открываются и закрываются, имитируя работу сердечного клапана. Собственно, это он и есть, только механический...

- В операциях по замене клапана нуждаются и дети, и взрослые, - комментирует Андрей Москаленко, главный инженер предприятия. - Мы освоили выпуск всего размерного ряда клапанов в достаточном количестве. Ежегодно таких операций в стране делается около полутора тысяч. Вместе с белорусскими кардиохирургами мы прошли этот путь с нуля за 25 лет.

В мире всего несколько компаний выпускают подобную продукцию. Причем белорусская ничем не уступает изделиям именитых фирм, о чем свидетельствует международный сертификат. Разработанные на предприятии ноу-хау легли в основу докторских, кандидатских диссертаций. Сегодня на этой основе создается новое поколение сердечных протезов - так называемых биологических клапанов сердца. С ними появляется возможность полностью восстанавливать работу сердца младенцам, беременным, пожилым.

Эту сложную и важную работу белорусские специалисты ведут совместно с учеными знаменитого российского НИИ им. Бакулева. Предполагается не только обеспечить инновационными изделиями Союзное государство, но и выйти на международный рынок.

"Планар" также получает из России уникальный углеродный материал для изготовления створок клапанов сердца. Тот самый, который используется в ракетных двигателях.

Разумеется, уникальное производство появилось на "Планаре" не случайно. Это предприятие обладает в Беларуси прецизионными технологиями обработки таких специфических материалов, как титан, углеродные волокна. Главное же его предназначение - разработка и изготовление оборудования для производства микросхем и других электронных элементов. Неспециалисту осознать их миниатюрность непросто, скажу лишь, что человеческий волос воспринимается здесь как бревно в часовом механизме. Причем "Планар" выпускает весь спектр необходимого оборудования - случай в мировой промышленности исключительный.

Это неоспоримое преимущество с распадом СССР могло быть утрачено, если бы не научно-технические программы Союзного государства. Именно они восстановили деловые контакты с российскими партнерами.

Первая программа заработала в 1996 году. С тех пор благодаря таким проектам создано три десятка образцов современного технологического оборудования. На котором, в свою очередь, изготавливаются уникальные по своим свойствам микросхемы для авиации и космонавтики, атомной промышленности, подводного флота.

- Сейчас мы сообща с россиянами работаем в самом передовом направлении микроэлектроники под названием микросистемотехника, - поясняет генеральный директор холдинга "Планар" Геннадий Ковальчук. - В перспективе будет создана целая отрасль по производству широкой номенклатуры изделий...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться