04.05.2018 11:07
    Поделиться

    Гол Малкина принес "Питтсбургу" победу над "Вашингтоном"

    Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге состоялся четвертый матч четвертьфинала Кубка Стэнли между "Питтсбургом" и "Вашингтоном". На своем льду "пингвины" победили 3:1 и сравняли счет в серии - 2-2.

    Героем матча стал российский форвард хозяев Евгений Малкин - именно он забросил на 38-й минуте шайбу, которая оказалась победной. Также дубль в составе "Питтсбурга" оформил Джейк Гюнцель, признанный позднее первой звездой дня в НХЛ - при этом последнюю шайбу он забросил уже в пустые ворота. "Вашингтон" смог ответить лишь голом Ти Джея Оши, которому ассистировал наш Евгений Кузнецов.

    Крайне неудачно сложился матч для лидера "столичных" Александра Овечкина, который за всю игру не нанес ни одного броска по чужим воротам - такое с ним произошло всего в третий раз за все его матчи, проведенные в плей-офф НХЛ. Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан, впрочем, считает, что это абсолютно закономерно.

    "Мы попросту не давали сопернику так часто выходить два в один, как в прошлых матчах - мы смотрели очень много видео об этом, - пояснил специалист. - Если нам удастся ограничить в этом "Вашингтон", то мы лишим их одного из важнейших элементов контратакующей игры".

    Что касается Малкина, то он не только забросил решающую шайбу, но и повторил российский рекорд по победным голам в плей-офф. На данный момент на его счету 12 таких шайб - столько же в разное время забросили Сергей Федоров и Вячеслав Козлов. А обладатель рекорда Яромир Ягр ушел недалеко - в его активе 14 победных голов.

    Малкин при этом не стал акцентировать внимание на собственном голе. Он заявил, что гораздо более велика заслуга его партнера по команде Патрика Хернквиста, который и отдал Евгению результативную передачу.

    "Этот гол не моя заслуга, все сделал Патрик, и хвалить нужно его, - заявил Малкин. - Он играет в просто потрясающий хоккей. Да и сама игра была отличной, здорово, что она закончилась в нашу пользу".

    Также в НХЛ состоялся еще один матч четвертьфинала. "Нэшвилл" в гостях победил "Виннипег" 2:1, и счет в этой серии также стал 2-2.

    Поделиться