04.05.2018 14:29
    Поделиться

    Путину рассказали о проектах для старых и малых

    О новых проектах Агентства стратегических инициатив, рассчитанных и на талантливых детей, и на активных долгожителей, президент поговорил с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой.

    "Агентство продолжает активно работать по целому ряду направлений - это поддержка предпринимательства, работа над улучшением делового климата, над социальными проектами. Знаю, что у вас есть намерения рассказать и о каких-то новых направлениях, которые вы считаете приоритетными на данный момент времени", - начал встречу в Кремле глава государства.

    "Мы для себя определили основные направления, которые вы обозначили в Послании Федеральному Собранию. В агентстве сегодня сформированы и компетенции, и практики, и проекты, которые могут быть использованы и по масштабированию проектов по подготовке квалифицированных кадров, и по технологическому прорыву, который мы должны обеспечить в ближайшее время в нашей стране", - сказала Чупшева. "Это и проект "Национальная технологическая инициатива", и такое движение, успешно стартовавшее, как WorldSkills (подготовка молодых профессионалов), - уточнила она. - Мы видим основную, наверное, нашу задачу - ближе работать с регионами, потому что именно в регионах мы сегодня формируем среду, сообщество, которое готово инициировать такие проекты, внедрять их и участвовать в их реализации".

    АСИ готово сформировать тысячу проектных команд в ближайшие 3-4 года, подготовить 100 проектов для городов

    В части регионального развития основной приоритет в формировании комфортной городской среды. АСИ готово сформировать тысячу проектных команд в ближайшие 3-4 года, подготовить 100 проектов для городов, связанных и с благоустройством, и с формированием точек притяжения. Уже сегодня можно помогать стартапам внедряться в большие технологические проекты в промышленности и на крупных производствах. "Можно это назвать "национальный инновационный стандарт"", - считает Чупшева. В ближайшей перспективе 1000 компаний будут вовлечены в эту деятельность и будут использовать порядка 100 технологических решений. "Сегодня формируем "витрину" технологий, которые могут использоваться и на уровне регионов, и на уровне предприятий", - рассказала она.

    Социальный блок - тоже одно из ключевых направлений работы АСИ. В Послании президент особо выделил повышение уровня жизни и активного долголетия, и в агентстве готовы представить новый проект системы долговременного ухода. "Это абсолютно новый подход по уходу за пожилыми людьми", - сказала Чупшева. "А самое главное - формирование таких точек активного долголетия, где люди смогут получить необходимые программы реабилитации, где они могут провести свой культурный досуг, провести или пройти интересные для них программы и социальной адаптации, и психологической поддержки", - заметила она.

    "Это будут абсолютно современные площадки, как те же самые технопарки для детей, где детям интересно и они вместе работают в команде, - сравнила глава АСИ. - То же самое мы хотим сделать для наших пожилых людей, где они чувствовали бы себя востребованными, нужными и действительно могли активно вести свой образ жизни и общаться с друзьями, коллегами, партнерами". Этот проект планируется в течение трех лет реализовать во всех регионах и привлечь частные инвестиции на инфраструктуру в соцсфере.

    Тема образования для АСИ тоже очень важна. Губернаторы формируют стратегию подготовки кадров исходя из запроса предприятий и инвестпроектов. "И уже включается вся база - от школы до вузов, которые работают с ребятами исходя опять же из тех приоритетов, которые нужны и требуются экономике именно данного региона", - рассказала Чупшева. Есть такой проект - "Кадры будущего для регионов". В этом году таких регионов шесть, а со следующего года подключатся остальные. Отбирают по 500 талантливых ребят из каждого региона и предлагают индивидуальную программу развития. "Задача, которая сформирована и губернаторами, и молодежью, - мы хотим быть востребованными в регионе, там, где мы живем, мы хотим, чтобы нас слышали, хотим участвовать в жизни региона, хотим работать в своем регионе. Считаем, что эту задачу в рамках этого проекта нам удастся реализовать", - заключила глава АСИ.

    Поделиться