04.05.2018 18:52
    Поделиться

    Собянин назвал поставщиков электробусов для Москвы

    Подведены итоги первых аукционов на поставку Москве электробусов. Их будут изготавливать КамАЗ и ГАЗ. Об этом в своем "Твиттере" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Каждый из производителей поставит Москве по 100 электробусов в комплекте с 62 ультрабыстрыми зарядками. Мэр также отметил, что первые поставки намечены на сентябрь этого года. В декабре будет разыгран еще один конкурс - на 100 электробусов.

    Ранее заммэра по транспорту Максим Ликсутов сообщил, что на аукцион было подано три заявки. Изначально аукцион был объявлен в конце декабря 2017 года, но несколько раз переносился. За это время удалось снизить стоимость электробусов на 40% за счет исключения пункта о замене батареи, одного из самых дорогостоящих элементов, через 7,5 года. По мнению экспертов, технологии развиваются слишком быстро, и вполне возможно через 3-5 лет батареи могут и существенно подешеветь, и уменьшиться в размерах.

    Внешне электробусы не будут отличаться друг от друга, им сделают одинаковые маски, разработанные в стиле московского транспорта. Первые электробусы уже осенью могут выйти на первые маршруты. Они были озвучены еще в прошлом году: N 7 "Парк Победы - Калужская площадь" , N 34 к "Улица Кравченко - Киевский вокзал", N 42 "Рижский вокзал - метро "Динамо" , N 76 "Холмогорская улица - метро "ВДНХ" южная", а также N 36, 83, 73 и 80. Для работы на них уже подготовлено более 230 водителей.

    В общей сложности через три года в Москве должно быть уже 900 электробусов, а затем власти хотят совсем отказаться от закупок дизельных автобусов. Полное замещение на электробусы произойдет не раньше чем лет через 10 - в столице более 10 тысяч автобусов.

    Поделиться