04.05.2018 04:08
    Поделиться

    Видео: В Приморском океанариуме дебютировали два морских котика

    На сцене Приморского океанариума выступили морские котики Паша и Кнопа, ранее жившие в экспозициях. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь научно-образовательного комплекса Елена Молчанова.

    Паша и Кнопа теперь работают с опытной Чебой. Они заменили морского котика, которому нужно отдохнуть от сцены. Как отмечают специалисты, этим животным необходимо давать возможность переключиться.

    В составе трио новички освоили ряд ярких элементов. Паша в стойке на передних ластах вращает обруч, Кнопа выполняет прыжки. Уверенней других себя чувствует старожил дельфинария - Чеба. Но она не доминирующая самка и не могла повести за собой остальных. Поэтому тренеры Владимир Маслов и Александр Окишев изначально сделали ставку на более спокойного и послушного Пашу. В итоге он стал ведущим, а девочки следуют за ним.

    - Особого внимания тренеров потребовала Кнопа. Она запросто могла оставить компанию и пойти купаться. Уговорить ее вернуться было сложно. Приучая самку работать в команде, наставники на тренировках рассаживали своих помощников так, чтобы те преграждали путь к воде. Почти месяц Кнопа привыкала к правилам. Сейчас на тренировках она уходит в воду вместе с компанией и возвращается, когда нужно, следуя за лидером, - рассказала Елена Молчанова.

    По словам старшего тренера Владимира Маслова, у каждого морского котика появится свой уникальный номер.

    - Решено, что Чеба будет отвечать за обручи, а Паше добавим игру в мяч. Определим, в чем главный талант Кнопы, и отдадим ей эту роль. Мне очень нравится, когда коты ходят на задних ластах. Может, ей удастся закрепить этот элемент. И конечно, мы осваиваем большую воду, но пока только на тренировках. В будущем коты станут выпрыгивать из нее, как дельфины, проплывая вдоль стеклянных стен, - поделилась планами тренер.

    Поделиться