04.05.2018 02:49
    Приоритет
    Поделиться

    Как в Алтайском крае инвесторы осваивают ТОСЭР

    Алтайские моногорода Заринск и Новоалтайск вступают в новый этап своего развития. Статус ТОСЭР и существенные налоговые преференции открывают перед городом коксохимиков и центром вагоностроения широкие возможности по привлечению инвестиций и диверсификации монопрофильной экономики. Новые производства здесь могут появиться уже к концу этого года. Всего же за время действия статуса ТОСЭР до 2027 года на развитие Заринска и Новоалтайска запланировано привлечь свыше шести миллиардов рублей внебюджетных инвестиций и создать около двух тысяч новых рабочих мест.

    Серьезные преференции

    - Решение правительства РФ от 16 марта 2018 года о присвоении особого статуса двум алтайским моногородам открыло новые перспективы для Новоалтайска, Заринска, да и Алтайского края в целом, - уверен губернатор региона Александр Карлин. - Преференции, которыми наделяет ТОСЭР законодательство, послужат дополнительным стимулом для привлечения инвестиций на эти территории. Речь идет об освобождении инвесторов от уплаты отдельных видов налогов и существенном снижении налоговых ставок на определенное время. Значительные послабления предусмотрены также при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.

    Что же дает статус ТОСЭР резидентам? Особый режим предпринимательской деятельности на территориях опережающего развития предусматривает достаточно объемные преференции. Это: минимальная ставка налога на прибыль (в федеральный бюджет - ноль, в региональный - не более пяти процентов в течение первых пяти лет); освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога в течение пяти лет; снижение страховых взносов с 30 до 7,6 процента.

    Плюс инфраструктура поддержки

    По словам директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, кроме прямых преференций, для инвесторов предусмотрена и помощь в создании необходимой инженерной инфраструктуры.

    - Наша основная цель - в том, чтобы в моногородах активнее развивался бизнес, чтобы предприниматели выбирали их в качестве площадок для реализации своих инвестиционных проектов, - напомнил Илья Кривогов. - А для этого должна быть создана необходимая инфраструктура. На эти цели ФРМ выделяет целевые ресурсы. Так, в Алтайском крае на средства фонда при софинансировании из краевого бюджета осуществляется реконструкция дороги к кожевенному заводу, который возводит в Заринске потенциальный резидент ТОСЭР - компания "Русская кожа".

    Кроме того, Фонд поддержки моногородов предоставит займы в размере до сорока процентов от стоимости инвестиционных проектов резидентов по льготной ставке в пять процентов годовых. Этой поддержкой уже воспользовалась компания "Русская кожа". На строительство кожевенного завода в Заринске она привлекла льготный заем в размере 640 миллионов рублей. "Чтобы решить проблему дефицита средств у потенциальных инвесторов, мы также ведем переговоры с банками о снижении кредитных ставок для проектов моногородов. Помогаем им получить гранты Фонда развития промышленности, залоговые поручительства Корпорации МСП", - сообщил глава ФРМ.

    Всемерную поддержку бизнесу в моногородах оказывают и на региональном уровне. Причем не только в Заринске и Новоалтайске, но и в Алейске, Яровом и поселке Степное Озеро. Проекты местных предпринимателей имеют приоритетное право на получение грантовой, финансовой и консультационной помощи. "Мы сегодня не просто приглашаем инвесторов в Алтайский край. Мы им предлагаем достаточно широкую линейку мер господдержки", - подчеркивает Александр Карлин.

    Спросят по обязательствам

    Но чтобы стать резидентами территорий опережающего развития, инвесторам придется взять ряд обязательств. Они должны реализовать новый проект по определенным экономическим направлениям, размес-тить новое производство на площадке ТОСЭР и не создавать филиалов за пределами моногорода. Минимальный объем инвестиций - не менее 2,5 миллиона рублей, а по некоторым направлениям - не меньше десяти миллионов. Уже в первый год после получения статуса необходимо организовать хотя бы десять рабочих мест. Как отметили в мин-экономразвития Алтайского края, стать резидентами ТОСЭР могут и действующие предприятия, но они должны осуществлять проект, позволяющий на-растить производство и увеличить число занятых.

    Несмотря на такие жесткие условия, желающие стать резидентами территорий опережающего развития в Заринске и Новоалтайске есть. Причем многие активно подключились к созданию новых производств в этих моногородах задолго до получения статуса ТОСЭР.

    Перспективы для Заринска

    Так, крупнейший производитель натуральной кожи в России - АО "Русская кожа" (Рязань) - в конце 2018 года планирует ввести в эксплуатацию в Заринске завод мощностью 500 тонн перерабатываемого сырья в месяц. "На эту площадку нас пригласили власти Алтайского края. Предложение показалось нам интересным, поскольку более 25 процентов поголовья скота сегодня находится в Сибири, а завода по переработке шкур здесь нет", - отметил председатель совета директоров группы компаний "Русская кожа" Игорь Сурин.

    В Российском союзе кожевенников и обувщиков высоко оценили новый проект "Русской кожи", назвав его одним из самых значимых для развития отрасли в Сибирском федеральном округе. Общий объем инвестиций в его реализацию оценивается в 1,6 миллиарда рублей, и почти половину из них инвестор уже вложил в строительство кожевенного завода в Заринске. С пуском производства моногород получит 150-200 новых рабочих мест.

    - Претендентом на статус резидента заринской ТОСЭР также является ООО "СФК", которое планирует расширить производство фанеры, - отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Николай Чиняков. - Проекты потенциальных резидентов связаны также с выпуском экологичного стройматериала - арболита, организацией пошива изделий из кожевенного сырья.

    Диверсификация по-новоалтайски

    В Новоалтайске свои намерения разместить новые и расширить действующие производства в границах ТОСЭР подтвердили семь инвесторов. Один из якорных проектов реализует научно-производственная фирма "Алтайский букет", которая строит завод по выпуску продуктов для специализированного питания и биотехнологической продукции. Его стоимость оценивается в 1,2 миллиарда рублей. 350 миллионов компания уже вложила в строительство цеха по переработке природного сырья, а для дальнейшей реализации проекта планирует привлечь соинвесторов.

    - На площадке индустриального парка "Новоалтайск-Южный" у нас работает распределительный центр крупного регионального ретейлера "Мария-РА", - сообщил глава администрации Новоалтайска Сергей Еремеев. - Здесь же будет пущен завод по переработке молока "Покровская сыроварня". Но для обеспечения этих и других планируемых производств необходимы дополнительные электрические мощности, создание которых планируется осуществить в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

    Кроме того, на получение статуса резидента ТОСЭР Новоалтайска претендует компания "Эталон", организующая выпуск 3D-принтеров для металлургической промышленности. А также предприятия по вторичной переработке полимерных материалов, производству органических удобрений и кормов для непродуктивных животных и рыб.

    Комментарий

    Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

    - Мы заключили предварительные рамочные соглашения на реализацию двенадцати проектов в моногородах, получивших статус ТОСЭР, на общую сумму 3,6 миллиарда рублей. Кроме того, возможность реализации проектов в статусе резидентов ТОСЭР здесь рассматривают еще одиннадцать компаний, готовых привлечь свыше трех миллиардов рублей. Мы надеемся, что в период действия особого статуса - до 2027 года - в Заринске и Новоалтайске будет реализован ряд крупных проектов. Это позволит организовать современные производства и создать не менее двух тысяч новых рабочих мест.

    Поделиться