04.05.2018 12:52
    Поделиться

    В Новосибирск привезли кубок Чемпионата мира по футболу

    Официальный кубок FIFA, который достанется команде победителю Чемпионата мира по футболу-2018 доставили в Новосибирск. Как рассказали в пресс-службе аэропорта Толмачево, сибирская столица стала второй остановкой в "путешествии" главной футбольной награды по миру.

    Первым городом России, в котором побывал кубок, стал Владивосток, а до этого им могли полюбоваться жители Пхукета, Макао, Душанбе, Еревана, Тбилиси, Вены, Кельна, Осло и множества других городов. Теперь же чаша вышла на своеобразную финишную прямую и покинет Россию лишь после окончания чемпионата. Даже в случае победы нашей сборной, оригинал этого кубка не останется у команды навсегда, а "уедет" в швейцарский музей FIFA.

    Традиция мирового турне этой награды идет с 2006 года. Следующим городом, в котором окажется кубок станет Екатеринбург, который примет своеобразную эстафету 8 мая. Дальше будут Самара, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и, наконец, Москва.

    Как рассказали в мэрии Новосибирска, 5 и 6 мая трофей FIFA будет выставлен на Михайловской набережной - любой желающий сможет увидеть его своими глазами и сделать памятное селфи. В городской администрации обещают и особенную праздничную программу.

    Примечательно, что для нынешнего Чемпионата мира, который пройдет в России организаторы разработали самый длинный тур Кубка за более чем десятилетнюю историю. Общая протяженность маршрута составит 27 тысяч километров, награда побывает в 11 часовых поясах на территориях, где постоянно проживают более сорока миллионов человек.

    Справка "РГ"

    Кубок FIFA сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде главная футбольная награда существует с 1974 года. В соответствии с правилами FIFA, прикасаться к чаше могут только победители турнира и главы государств. При этом сборная страны-победителя получает взамен так называемый Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA. Увидеть же оригинальный, единственный в своем роде трофей - уникальная возможность, которая появилась у жителей крупных российских городов.

    Поделиться