04.05.2018 15:23
    Поделиться

    Ледокол "Арктика" начал швартовые испытания в Петербурге

    Для ледокола-атомохода "Арктика" начались швартовые испытания. Как сообщили в пресс-службе Балтийского завода, который в настоящее время строит головное судно проекта 22220, это завершающий этап работ.

    - В ходе швартовых испытаний будет проведена проверка качества постройки судна, монтажа и регулировки оборудования, - уточнили корабелы. - Предварительно на ледоколе опробуют под нагрузкой энергетические установки и вспомогательные механизмы. Также проверку пройдут системы и устройства жизнеобеспечения судна.

    На судне установлена мачта с радиолокационным оборудованием, которая определила окончательные габариты ледокола по высоте. Однако пока что электричество для проверки систем и оборудования получают по проводам с берега.

    Напомним, сейчас Балтийский завод строит три ледокола проекта 22220. Срок сдачи "Арктики" намечен на ноябрь 2019 года. "Сибирь" был спущен на воду в сентябре 2017 года, на стапелях находится ледокол "Урал". Все три ледокола будут оснащены двухреакторной энергетической установкой нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. Такая "начинка" позволит судам больше года не заходить в порт. А двойная осадка сделает их незаменимыми как в морских водах, так и на северных реках.

    Поделиться