04.05.2018 14:41
    Поделиться

    Участники велопробега заночевали в воинской части

    Участники автовелопробега "Спасибо за Победу!", организованного "РГ", в пути останавливаются на ночевки в воинских частях. Это позволит юным велосипедистам познакомиться со службой в армии.

    Очередная ночевка прошла в части ПВО. "Сами не летаем и другим не даем!" "Первым делом, первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? А девушек - потом" - тут же начали шутить неунывающие велосипедисты.

    Нас встретил вполне сносный и сытный ужин в солдатской столовой. Каша, рыба, овощное рагу, овощной гарнир на выбор, масло, чай. Потом - сопровождение в казарму. Сопровождающий - паренек с КПП вкратце рассказал о службе:

    - У нас дедовщины давно нет. Вообще сейчас все очень мирно в части. Желающим предлагают продолжить службу по контракту. Или просто здесь служить дальше, или пройти обучение в офицерском училище.

    В спальном помещении казармы офицеры проводят краткий инструктаж: интернетом не пользоваться, на телефон не фотографировать, да и вообще снимать на территории воинской части настоятельно не рекомендуется. Все это вполне обосновано: объект военный, да и автоматическая геолокация при съемке на смартфон может выдать лишнее.

    - А для газеты на фотоаппарат без геолокации снимать можно?  

    - Только внутри казармы. Но так, чтобы вся казарма в кадр не попала.

    Осторожно делаю снимки. Потом - душ и…

    - Первый дивизион - отбой!

    Уставший организм уже не воспринимает звуки казармы. Один за другим проваливаемся в сон. Кое у кого вздрагивают ноги под одеялом. Наверное, мышечная память: ноги и во сне крутят педали.

    Подъем в 6.00. Завтрак. Если кому интересно меню: пельмени, яйца, масло, хлеб, чай, конфеты, печенье, чай, молоко, овощной гарнир. Накормили так, что долго обедать не захочется. И снова в путь. У многих попутчиков в мыслях уже маячит Сочи.

    Поделиться