Поделиться

    В Ростове ожидается самая массовая акция Бессмертного полка

    Ростов-на-Дону может стать одним из городов, который соберет наибольшее количество участников акции Бессмертного полка 9 мая, и оказаться абсолютным рекордсменом России по проценту горожан, вышедших на это благородную акцию. По словам организаторов, численность колонны может превысить 100 тысяч человек, то есть на шествие выйдет практически каждый десятый житель донской столицы.

    В прошлом году, напомним, участников было примерно 85 тысяч.

    Как сообщили в правительстве региона, в День Победы шествие "Бессмертного полка" будет во всех во всех городах и районах. Самая крупная соберется, конечно, в областном центре. И она будет, пожалуй, самой необычной в стране. Дело в том, что Бессмертный полк пройдет вместе с боевой техникой времен войны, найденной и отреставрированной поисковыми отрядами на Дону.

    - Первыми вместе с современными байками пройдут мотоциклы времен Великой Отечественной войны и другие виды двухколесного транспорта. Затем - знаменитые "Катюши", бронеавтомобили БА-10, БА-20 и другие мотострелковые модели. Наши энтузиасты откопали их на территории области и вновь поставили на ноги. Причем верхом на технике будут ехать активисты, переодетые в форму тех лет, как бы символизируя наших предков, погибших на полях сражений, - рассказал координатор "Бессмертного полка" в Ростове-на-Дону Андрей Кудряков. - И затем проследуют ростовчане с портретами, потомки своих великих отцов и дедов.

    Столь массовая даже по всероссийским меркам акция должна стать и максимально безопасной, отметил при этом заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. По его словам, во время шествия "Бессмертного полка" и массовых гуляний 9 мая все экстренные службы области будут функционировать в усиленном режиме.

    - Движение "Бессмертного полка" в Ростове начнется после военного парада и прохождения военной техники в одиннадцать, а непосредственно сбор участников акции начнется в семь часов утра на площади Карла Маркса, - сказал Вадим Артемов. - Необходимо учесть все нюансы, от дежурства медицинского персонала в местах массового пребывания людей и заканчивая устройством мусоросборников и наличием биотуалетов.

    Всего по ходу шествия будет стоять несколько десятков туалетов и точек с питьевой водой. На всякий случай вдоль шествия будут дежурить врачи скорой помощи.

    - Чтобы стать в строй Бессмертного полка, не нужна специальная регистрация, - напомнил замгубернатора. - Главное - принести плакат с фотографией или именем своего героя.

    Кстати

    От площади Карла Маркса колонна пройдет по улице Советской, через Театральную площадь, а затем по Большой Садовой - до пересечения с улицей Соколова.

    Поделиться