04.05.2018 14:30
    Поделиться

    Россия выразила протест из-за снятия флага с генконсульства в Сиэтле

    Россия выразила протест незаконному снятию флага с резиденции генконсула в Сиэтле, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Хотела бы обратить внимание на то, что, к сожалению, как и в октябре прошлого года, мы вынуждены выражать протест по поводу того, что власти США незаконно сняли российский флаг с недвижимости, которая принадлежит России", - цитирует Захарову ТАСС.

    Захарова обратила внимание, что дипломатические и консульские объекты остаются собственностью России, несмотря на то, что их произвольно лишили иммунитета. "Россия как собственник никакого согласия на вторжение в принадлежащие ей здания и снятие с них флагов не давала", - сказала Захарова.

    США закрыли генконсульство РФ в Сиэтле в конце марта, поддержав версию Великобритании о причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Также США выдворили 60 российских дипломатов. Перед отъездом российских сотрудников американские спецслужбы незаконно проникли в здание консульства.

    Поделиться