04.05.2018 09:24
    Поделиться

    В ООН показали "Собибор" Константина Хабенского

    В ООН в преддверии Дня Победы состоялась премьера российского фильма "Собибор", сообщает РИА Новости. Картину представлял режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский.

    "Наш фильм о людях, наш фильм для людей", - отметил Хабенский, выступая перед зрителями в зале Совета ООН по опеке, где собрались сотрудники различных дипмиссий, госдепа США, общественные организации и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нью-Йорке.

    Напомним, лента рассказывает о восстании в нацистском лагере "Собибор" на территории Польши осенью 1943 года. Фильм основан на реальных событиях  - 14 октября 1943 года более половины из 550 узников лагеря приняли участие в акции под руководством Александра Печерского. При побеге погибли 80 человек, еще 170 были найдены немецкой военной полицией и расстреляны, еще около 90 человек были выданы нацистам местным населением до освобождения Польши Красной армией в январе 1945 года. До окончания войны дожили лишь 53 участника восстания.

    "Фильм показывает тяжелую, ужасающую правду, которую нельзя забывать как предостережение, как голос совести, как память о том, что это должно оставаться в наших сердцах, - сказал российский постпред  при международной организации Василий Небензя. - Это другая страница той великой, страшной, ужасной войны, которая, мы все надеемся, больше никогда не повторится".

    Поделиться