05.05.2018 11:00
    Поделиться

    АНБ в 2017 году перехватило более 534 млн звонков

    Агентство национальной безопасности США (АНБ) в 2017 году перехватило более 534 миллионов звонков. Об этом говорится в ежегодном отчете о прозрачности, размещенном на сайте этой разведывательной организации.

    Согласно документу, "общее количество детализирующих записей звонков, обусловленных целями, которые АНБ получило от источников ... и хранит в своих архивах - 534 396 285". В статистику включены как звонки с зарубежных, так и местных телефонных номеров в США.

    При этом общее количество абонентов, чьи разговоры были перехвачены, может быть в несколько раз меньше, так как ряд полученных записей могли принадлежать одному и тому же человеку. Указанные в отчете данные более чем в три раза превышают показатели 2016 года.

    Напомним, АНБ существенно сократило деятельность в этом направлении после того, как в 2013 году благодаря действиям экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в открытый доступ попали сведения о программах слежки за гражданами. До огласки ведомство отслеживало миллиарды звонков.

    В январе президент США Дональд Трамп продлил на шесть лет программу прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других стран, подозреваемых в терроризме.

    Поделиться