05.05.2018 10:31
    Поделиться

    Израиль рассказал, как работает "горячая линия" с авиабазой РФ в Сирии

    Между израильскими военными и их российскими коллегами в Сирии действует "горячая линия", которая уже в первые месяцы своей работы помогла предотвратить серьезный инцидент. Об этом рассказал бывший министр обороны Израиля Моше Яалон.

    "Когда в бытность мою министром обороны мы поняли, что Россия решила направить в Сирию авиацию, а позднее развернуть там системы ПВО С-300 и С-400, я пригласил российского военного атташе в Тель-Авиве в свой офис и сказал: "Мы знаем, что вы планируете ввести войска в Сирию. Мы не собираемся вмешиваться во внутрисирийский конфликт, но у нас там свои интересы, "красные линии". Не мешайте нам, а мы не будем мешать вам", - сообщил Яалон в интервью РИА Новости.

    Таким образом, осенью 2015 года между российским штабом на базе в сирийском "Хмеймиме" и командным штабом "Кирия" в Тель-Авиве был налажен прямой канал связи. Его главной задачей стало предотвращение случайных столкновений военных двух стран и других опасных инцидентов при проведении операций в Сирии.

    По словам Яалона, свою эффективность "горячая линия" доказала в первые же месяцы, когда военный самолет РФ по ошибке случайно не зашел в контролируемое Израилем воздушное пространство. "Будь это сирийский самолет, мы бы его сбили. Но мы поняли, что это русский самолет, и задействовали "горячую линию" для связи с "Хмеймим": "Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!" Вопрос был решен немедленно", - рассказал экс-министр.

    Он подчеркнул, что между израильскими и российскими военными пока не фиксировался ни один инцидент с недопониманием. "Мы нашли способ не мешать друг другу", - отметил Яалон.

    Поделиться