05.05.2018 02:31
    Поделиться

    Лукашевич призвал ОБСЕ отреагировать на арест правозащитника в Латвии

    Обвинения в адрес правозащитника Александра Гапоненко, арестованного в Латвии, абсурдны и лицемерны. Об этом, как передает РИА Новости, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    "По версии латвийских властей, деятельность А.В. Гапоненко якобы направлена на подрыв "государственного суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и государственного строя" Латвии, а также разжигание межнациональной розни", - напомнил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ.

    По словам дипломата, Гапоненко арестовали за антинацистские публикации в сети Facebook. "Правозащитнику грозит реальный срок заключения до восьми лет лишения свободы. Считаем такие обвинения абсурдными", - заявил Лукашевич.

    Он отметил, что обвинения в разжигании межнациональной розни "выглядят лицемерными на фоне подчеркнуто безразличного отношения правящей коалиции Латвии к реальным проявлениям такого рода". "Достаточно вспомнить призывы местных национал-радикалов сгонять "неграждан" и "нелояльных" русскоязычных жителей в "гетто", - сказал постпред РФ при ОБСЕ. Он призвал структуры организации отреагировать на арест правозащитника.

    Полиция Латвии 20 апреля задержала Гапоненко по подозрению в "деятельности, направленной против независимости страны". Мужчина, известный своей пророссийской позицией, является активным противником перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Москва призвала Ригу освободить Гапоненко из тюрьмы.

    Поделиться