05.05.2018 15:37
    Поделиться

    Могерини назвала приоритеты совместной работы НАТО и ЕС

    Обеспечение военной мобильности является приоритетом в совместной работе Евросоюза и НАТО. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

    "Сегодня была продуктивная сессия, мы рассмотрели различные аспекты предстоящей работы, в том числе 17 проектов в рамках постоянного структурированного сотрудничества, по которым ведется совместная работа. Ведущий проект ЕС и НАТО - обеспечение военной мобильности, быстрого и эффективного передвижения военных подразделений и необходимого оборудования между странами, что имеет важное практическое значение", - сказала Могерини, комментируя итоги неформальной встречи министров обороны стран ЕС.

    Глава европейской дипломатии также сообщила, что в июне будет рассматриваться вопрос о предоставлении помощи в реализации проектов в сфере обороны для третьих стран.

    "До середины июня мы представим новый внебюджетный европейский мирный инструмент по помощи партнерам", - сказала Могерини, слова которой приводит ТАСС.

    Напомним, в конце апреля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопросы безопасности Европы не могут быть решены без участия России. По мнению политика, "необходимо научиться говорить с русскими на равных, на уровне глаз".

    Поделиться