05.05.2018 12:42
    Поделиться

    ЧМ-2018: Новый стадион Саранска бьет рекорды посещаемости

    Матч третьего по иерархии дивизиона российского футбола между саранской "Мордовией" и "Камазом" из Набережных Челнов собрал самую большую аудиторию в истории Профессиональной футбольной лиги. Среди почти 23 тысяч зрителей, пришедших на эту игру, был и корреспондент "РГ".

    Когда Саранск получил право принять матчи чемпионата мира по футболу, у некоторых это вызвало лишь саркастические усмешки. Дескать, городу с населением в 320 тысяч человек такая честь не по статусу. Хотя тому же французскому Лансу, в котором живет ровно в десять раз меньше людей, его малочисленность совершенно не помешала стать одним из хозяев французского Евро-2016. И даже беглого знакомства со столицей Мордовии достаточно, чтобы убедиться - этому городу чемпионат мира дает огромный толчок в развитии, а сам он более чем достоин большого футбола.

    Саранск и раньше гордился званием самой благоустроенной провинции, а идеально вычищенные улицы и аккуратные красивые дома здесь появились явно безо всякого чемпионата. На вопрос, как удается поддерживать такой образцовый порядок, глава городского округа Саранск Петр Тултаев отвечает просто: "Конечно это прежде всего задача властей - содержать город в чистоте. Но без помощи и понимания самих жителей это невозможно сделать. У нас есть понятие субботников, но это не те субботники, которые были во времена Советского Союза. Мы просим людей, как только зима уходит, помочь прибраться в своем дворе, на своей улице. Коммунальные службы также очень хорошо работают и дело свое знают".

    Благодаря ЧМ-2018 в столице Мордовии появились абсолютно новый аэропорт и 45-тысячный стадион

    Тултаев уверяет, что хотя во время чемпионата мира город наводнят тысячи гостей, здесь будет еще чище. Каждый квадратный метр городские власти закрепили за конкретными людьми, причем убираться они будут незаметно. "Наша задача - не создавать им никаких препятствий, не портить настроение людей, не дергать за рукав. А просто тихо убрать бутылку или бумажку, если их кто-то бросил," - подчеркивает глава Саранска.

    Благодаря ЧМ-2018 в столице Мордовии появился абсолютно новый аэропорт, современные дорожные развязки. Но главная гордость, конечно, это 45-тысячный стадион, который выделяется на панораме города даже при взгляде на Саранск из иллюминатора идущего на посадку самолета. А когда попадаешь в центр, то арену видно, кажется, отовсюду. Бело-желто-оранжевые цвета, в которых выполнена крыша, символизируют солнце. Внутри - так же ярко, а трибуны придвинуты к полю предельно близко, и даже с верхних рядов вид открывается изумительный. Правда, судьба этих мест до конца не решена. 45-тысячный стадион после чемпионата мира может трансформироваться в 30-тысячный, если верхний ярус разобрать.

    - Решение по демонтажу 15 тысяч мест пока окончательно не принято. Будем принимать его после чемпионата мира, в августе-сентябре. Самое главное - правильно посчитать бизнес-план. Если будет экономически целесообразно, то мы, безусловно, сделаем это, - поясняет заместитель председателя правительства, министр целевых программ республи ки Мордовия Алексей Меркушкин.Но тут же добавляет: "Если убрать временные места, то с точки зрения содержания сильно дешевле не станет. При этом они освобождают большое количество пространства с сетями и коммуникациями - платформу шириной около 20 метров по всему периметру стадиона, на которой можно размещать спортивные залы, коммерческие помещения и так далее".

    Временные трибуны - пока единственные, которые еще не принимали зрителей. На второй по счету тестовый матч "Мордовии" против "Камаза" открыли гораздо больше мест, чем на премьеру - первую игру посетили чуть более 10 тысяч человек, которые уместились на самом нижнем ярусе. Билеты продавали по символической цене в 100 рублей, а итоговая аудитория составила 22834 зрителей. Для понимания масштаба - в этом сезоне, который саранская команда проводит на дне профессионального российского футбола, в ПФЛ, средняя посещаемость матчей была около двух тысяч человек. Таким образом, в Саранске побили рекорд по количеству зрителей на матче третьей по силе лиги. Но нынешние цифры продержатся недолго. 16 мая "Мордовия" принимает прямого конкурента по борьбе за выход в Футбольную национальную лигу "Сызрань-2003", и третий тестовый матч чемпионата мира может собрать аншлаг.

    - Нам было важно протестировать еще раз все системы. Все сработали хорошо: загрузка - выгрузка болельщиков, точки питания. Матч прошел без эксцессов. Я высоко оцениваю его результаты с точки зрения эксплуатации стадиона, - рассказывает уже после финального свистка Алексей Меркушкин.

    Единственный момент, который огорчил местных болельщиков - результат самой игры. "Мордовия" уступила 0:1, а первый в истории нового стадиона - предыдущий тестовый матч завершился нулевой ничьей - забил форвард "Камаза" Руслан Галиакберов. Второе поражение подряд может повлиять на перспективы саранской команды, но пока она удерживает лидерство и имеет неплохие шансы на повышение в классе. Это важно не только для клуба, который еще два года назад играл в элитном дивизионе, но и для стадиона - такую арену строили явно не для того, чтобы проводить на ней игры уровня ПФЛ.

    - Мы конечно надеемся, что наша команда будет играть в премьер-лиге. Идет работа по поиску новых партнеров и спонсоров. Все-таки клуб с новым ультрасовременным стадионом становится значительно интереснее для них, - подчеркивает Алексей Меркушкин. - Есть планы, что команда будет играть высоко. Но с точки зрения экономики нигде в мире на одном только футболе стадион не зарабатывает. Мы будем наполнять этот объект другими различными мероприятиями.

    Поделиться