06.05.2018 20:12
    Поделиться

    Акция "Бессмертный полк" прошла во многих городах мира

    Как "Бессмертный полк" шагает по планете
    Традиция народных, по сути - семейных шествий с портретами ветеранов Великой Отечественной войны накануне Дня Победы продолжается и в этом году, причем далеко за пределами России. Акция "Бессмертный полк" проходит в десятках стран и городов по всему миру. На этот раз "полк" впервые дошел до улиц Женевы, Амстердама, Генуи, Мельбурна. Среди самых проникновенных процессий, к которым проявляли живой интерес и местные жители, стали шествия в Соединенных Штатах и Израиле.

    В субботу, 5 мая, акция "Бессмертный полк" состоялась в американской столице. Она началась прямо у Белого дома, откуда сотни участников выдвинулись к мемориалу Второй мировой войны на Национальной аллее. В мероприятии принял участие посол России в США Анатолий Антонов. Местные власти выдали разрешение на его проведение, и вашингтонская полиция следила за порядком. В тот же день более тысячи человек присоединились к "Бессмертному полку" в Нью-Йорке. Среди тех, кто вышел на набережную Гудзона, были не только россияне, но и американцы, в том числе ветераны. Например, 98-летний участник высадки союзнических войск в Нормандии Билл Монро. "Американцы тоже приходили с поретами своих родственников, участвовавших во Второй мировой. В этому году интерес к мероприятию впервые проявили представители китайской диаспоры в США, - рассказал ТАСС глава организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан. - Здесь все больше понимают, что "Бессмертный полк" это не какая-то официальная акция, но дань памяти россиянам, американцам и представителям всех народов, сражавшихся с нацистами". В этом году "Бессмертный полк" пройдет почти в тридцати американских городах в Массачусетсе, Пенсильвании, Калифорнии, Техасе, Колорадо и других штатах.

    Под щемящих "Журавлей" Марка Бернеса приветствовали ветеранов и во всех крупных израильских городах. Так, по центральной улице Хайфы прошли колонны под флагами Красной Армии, Израиля и России. Тысячи израильтян вышли с портретами своих родных, воевавших с нацистами и освобождавших от оккупации СССР и Европу. В процессии можно было видеть и самих участников боевых действий, которых встречали очень по-доброму и тепло - цветами, аплодисментами и искренними пожеланиями здоровья и долголетия. Всего несколько месяцев назад израильское государство отмечало 70-летие со дня своего основания, и здесь как нигде понимают цену Победы и помнят о трагедии Холокоста. Впервые в этом году главный для страны Парад Победы пройдет в Иерусалиме на площади перед кнессетом. Министр репатриации и интеграции Израиля Софа Ландвер пообещала, что это будет "грандиозное мероприятие".

    Взгляд из Белграда

    "Бессмертный полк" пройдет на Балканах

    Девятого мая в Сербии и в Республике Сербской Боснии и Герцеговины вновь промаршируют "Бессмертные полки". Как рассказал "РГ" президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, "в условиях, когда многие хотят преуменьшить наши страдания и вклад в борьбу с фашизмом, изменить истинную картину происходивших здесь событий, особое значение приобретает пришедшая к нам из России акция "Бессмертный полк", которая получает распространение в мире. Поэтому мы с удовольствием присоединились к ней".

    Подготовил Александр Борисов, Белград

    Общий праздник

    Нетаньяху летит на парад

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, 9 Мая в Москве на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по приглашению российской стороны будет присутствовать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

    В Израиле праздник 9 Мая теперь также отмечается на государственном уровне после того, как 26 июля 2017 года кнессет утвердил закон о "Праздновании Дня Победы над нацистской Германией". Депутаты единогласно поддержали законопроект, а министр образования Нафтали Беннетт объявил на русском языке день принятия закона "еще одним Днем победы".

    Подготовила Диана Ковалева

    Неонацизм

    Радикалы угрожают

    Организация украинских националистов (запрещена в РФ) объявила о намерении патрулировать улицы города для противодействия акции "Бессмертный полк". Мэрия Киева зарегистрировала это обращение радикалов. Лидер партии "Братство" (запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский объявил о проведении 8 и 9 мая собственной акции "Бессмертная дивизия", участники которой выйдут с портретами бойцов дивизии СС "Галичина". Как считает экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, "организаторы "Бессмертного полка" в регионах уже взяты на контроль. Рассматривается возможность их задержания накануне празднования Дня Победы для запугивания и дезориентации других активистов".

    Подготовила Диана Ковалева

    Визит

    Рабочий ужин перед праздником

    Президенты России Владимир Путин и Сербии Александар Вучич планируют встретиться за рабочим ужином 8 мая в Москве. О деталях предстоящей поездки в российскую столицу Вучич рассказал в интервью сербскому телеканалу Pink. По его словам, в ходе переговоров речь пойдет "о Косово, "Турецком потоке", энергетике и экономике". Сербский лидер сообщил, что на следующий день он будет присутствовать в числе гостей на Параде Победы в центре Москвы.

    Вучич выразил признательность России и ее руководству за поддержку Сербии, в том числе в вопросе Косова и Метохии, где Белград добивается "защиты своего народа и жизненно важных интересов"

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться