06.05.2018 13:58
    Поделиться

    Макрон заявил о желании вести стратегический диалог с Путиным

    Президент Франции Эмманюэль Макрон заинтересован в развитии "стратегического и исторического диалога" с президентом России Владимиром Путиным. Об этом глава Пятой республики заявил в интервью газете Le Journal du Dimanche.

    "Я хочу стратегического и исторического диалога с Владимиром Путиным, чтобы связать Россию с Европой и не позволить России замкнуться в себе", - отметил французский президент, подчеркнув, что Россия для него всегда была частью Европы, несмотря на то, что демократия в них отличаются.

    По словам Макрона, события последних лет требуют четко обозначить приоритеты. Их четыре: безопасность, традиционные ценности, общие блага (например, климат) и экономическая стабильность. Для достижения последней цели "необходимо усилить европейскую интеграцию". А для выполнения первой - "сосредоточить внимание на борьбе с терроризмом".

    Французский президент также отметил, что Франция не может занимать нейтралитет в международной политике, если хочет оставаться великой державой. "У нас есть для этого все средства, в этом наш интерес, наша безопасность и объект нашей гордости", - заявил Макрон. 

    Поделиться