06.05.2018 21:50
    Поделиться

    Впервые в истории аэростат перелетел через Керченский пролив

    В воскресенье перелет через Керченский пролив совершил аэростат "Россия". Он поднялся на Таманском полуострове, пролетел над Крымским мостом и приземлился рядом с Керчью в поселке Героевка.

    На преодоление маршрута ушло около часа, и столько же аэростат кружил над Керчью. Мероприятие было приурочено к Дню Победы, а его организаторами стал Благотворительный фонд святителя Луки (Войно-Ясенецкого) совместно с русским географическим обществом. Управляли аэростатом президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, вторым пилотом был Сергей Белоусов из Крыма. Компанию на борту воздушного судна им составил митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

    - Сегодня - символическое событие: этот шар - уменьшенная копия аэростата, который будет поднят осенью путешественником и исследователем Федором Конюховым, - рассказал корреспонденту "РГ" митрополит Платон. В ходе воздушного путешествия священнослужитель окропил Крымский мост. А уже вечером провел службу и молился за строителей, которые возводят мост.

    - Шар носит название "Россия", а Россия сильна единством, - поделился в разговоре с журналистами Родион Шеин, член правления фонда святителя Луки, при поддержке которого был создан аэростат. - Аэростат создали в Москве - над ним работала творческая команда наших единомышленников. И, как все увидели, полет прошел самым лучшим образом.

    Активное участие в подготовке перелета приняли региональные власти. Из Краснодарского края с воздухоплавателями передали послание, амфору с вином, виноградную лозу и книги об истории региона. На том берегу шар встретила обширная делегация крымчан, в том числе и власти Керчи.

    Справка "РГ"

    Объем теплового аэростата "Россия" - 4 тысячи кубометров, в то время как обычные шары имеют только 2,5 тысячи. На его оболочку были нанесены изображения государственного флага Российской Федерации и флагов всех субъектов страны, что символизирует ее единство. Аэростат "Россия" является копией другого воздушного шара, который изготавливается для путешественника Федора Конюхова, планирующего совершить одиночный полет на новом аэростате в стратосфере "Русь" вокруг земли, только он в 25 раз меньше.

    Поделиться