06.05.2018 19:41
    Поделиться

    Трамп раскритиковал законы об оружии во Франции и Великобритании

    Париж бурно отреагировал на высказывания президента США Дональда Трампа о том, что, будь у французских граждан право носить оружие, число жертв террористической атаки во французской столице и ее пригородах в 2015 году оказалось бы значительно меньше.

    Трамп, выступая на съезде Национальной стрелковой ассоциации США в Далласе (штат Техас), раскритиковал страны Европы за чрезмерные ограничения на владение и ношение оружия для граждан.

    Французские законы он назвал самыми жесткими в мире, поведав аудитории, что "в Париже ни у кого нет стволов". Именно поэтому, на его взгляд, террористам удалась масштабная атака в столице Франции в ноябре 2015 года, жертвами которой стали более 130 человек. "Очевидцы рассказывали, что это длилось вечно", - объяснял аудитории Трамп, имитируя стрельбу из автомата: "Иди сюда, бабах!". "Будь там хоть один вооруженный человек, он мог остановить эту атаку, тогда это была бы совсем другая история", - резюмировал он.

    Затем президент прошелся по Британии и ее "немыслимо жестким законам по оружию", которые, на его взгляд, все равно не в состоянии остановить насилие. Трамп поделился впечатлениями о некоем репортаже из госпиталя в Лондоне, который якобы стал напоминать больницу, расположенную в зоне боевых действий, из-за потока пациентов с ножевыми ранениями. "Да, у них нет огнестрельного оружия, но есть ножи и все полы госпиталя залиты кровью, - сказал глава США. - Лондон таким не был, но теперь им приходится привыкать".

    Напоследок Трамп похвалил американское законодательство об оружии и вторую поправку к конституции, где закреплено право на его свободное ношение.

    Эти пассажи президента США вызвали возмущение у французов и британцев. МИД Франции "решительно осудил" слова Трампа, потребовав "уважать память жертв" трагедии. В ведомстве отметили, что существующая статистика подтверждает правильность ограничений на оружие. Бывший президент Франции Франсуа Олланд назвал слова Трампа "постыдными".

    Член британской палаты лордов Чарли Фэлконер в "Твиттер" ответил хозяину Белого дома с помощью цифр: "В США на 100 тысяч человек приходится 4,88 убийства в год, а в Британии - 0,92. Утверждения, что в Британии убивают столько же, сколько в США, но только ножами, являются ложными". "Трамп лжет во всем, но многие в США теперь будут считать Лондон военной зоной, наводненной ножами", - посетовал он. Газета The Washington Post отмечает, что в последнее время в Британии действительно наблюдался всплеск нападений, которые сопровождались ножевыми ранениями.

    Трамп уже не первый раз делает такого рода заявления. Аналогичным образом он комментирует практически каждый случай массового расстрела в США, после которых обычно обостряется общественная дискуссия о необходимости ужесточения правил покупки и ношения оружия. Глава Белого дома, чья точка зрения совпадает с позицией консерваторов и оружейного лобби, настаивает, что владение огнестрелом дает американцам возможность защитить себя в таких ситуациях и остановить убийцу. Национальная стрелковая ассоциация США - крупнейший лоббист в пользу свободного оборота оружия, выделяющий крупные финансовые ресурсы на поддержку политиков, отстаивающих неприкосновенность второй поправки к основному закону страны.

    Поделиться