06.05.2018 15:27
    Поделиться

    В Харькове попытались разрушить памятник маршалу Жукову

    Неизвестные в масках попытались в ночь на воскресенье, 6 мая, уничтожить памятник маршалу Георгию Жукову. Они снесли бюст "маршала Победы" и повалили его на землю, затем сфотографировались возле постамента в балаклавах и разместили снимки в Facebook, сопровождая их оскорбительными надписями.

    Эта кощунственная акция происходила глубокой ночью и, как следовало предполагать, возле монумента в этот час не оказалось правоохранителей.

    Пользователи Сети обратили внимание, что лишнюю энергию молодых людей можно было направить на какие-то другие дела, отмечает styler.rbc.ua. "Если так много лишней энергии, лучше покрасить детскую площадку. Депутата или чиновника призвать к совести слабо? Вот где корень проблемы", - считает пользователь Наталья Тарапата. "А почему лицо закрыли? Чего боитесь? И зачем ночью? Почему среди белого дня этого не сделали?" - уточнила пользователь Лариса Бойко-Сазонова.

    Утром городские коммунальные службы восстановили памятник. В воскресенье последовала жесткая реакция мэра города Геннадия Кернеса, который после покушения, совершенного несколько лет назад, по-прежнему передвигается в инвалидном кресле.

    "Сегодня ночью "доморощенные декомунизаторы" снова попытались плюнуть в память о своих дедах и прадедах, которые прошли Вторую мировую войну, попытались разрушить бюст Жукову. Но мы эту попытку на ноль уже умножили - бюст восстановлен... Понятно, что ночные вандалы трусливо, в темноте, борются не за декоммунизацию. Они просто по сути своей разрушители, которым наплевать на чувства уже совсем немногочисленных ветеранов, их дедов, бабушек и просто людей, которые уничтожили фашизм. Хотя бы из уважения к их возрасту и заслугам можно было бы этого не делать", - написал Геннадий Кернес на своей странице в Facebook, призвав полицию взять под охрану все памятники героям борьбы с фашистами.

    Напомним, что после войны Георгий Жуков был командирован Иосифом Сталиным для командования Одесским военным округом. Ему была поставлена задача справиться с многочисленными диверсантами и уголовниками, наводнившими город-герой. Эту задачу "маршал Победы" решил в сжатые сроки.

    Поделиться