07.05.2018 10:35
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 7 по 13 мая

    Радость со слезами на глазах

    Праздничный канал "День Победы" начнется 9 мая в 05:10 на Первом. Во время прямых включений корреспонденты расскажут, как празднуют День Победы в самых далеких уголках страны. Звезды канала будут вести трансляции из городов-героев. Передвижные студии установят в Санкт-Петербурге, Волгограде, Севастополе, в Москве (на крыше с видом на Красную площадь). Зрители увидят подготовку к Параду в прямом эфире. Известные актеры и артисты эстрады поздравят ветеранов. Специальные репортажи, снятые ко Дню Победы, поведают о новинках военной техники, о местах великих сражений, о доблестных победителях.

    Вечером 9 мая в 22:10 на Первом канале праздничный концерт - прямая трансляция из Кремля. В программе, посвященной 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, принимают участие Элина Быстрицкая, хор Академического ансамбля войск Национальной гвардии РФ, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор, Сергей Трофимов, Ольга Кормухина, Николай Расторгуев и группа "Любэ", Юрий Антонов, Тамара Гвердцители,  Лариса Долина, Лев Лещенко и другие.

    На канале "Россия К" ко Дню Победы на неделе с 7 мая смотрите: в рубрике "ХХ век" - программы "День Победы. Голубой огонек. 1975" (9 мая, 13:45) и "Встреча с писателем Булатом Окуджавой в Центральном доме литераторов". 1992" (8 мая, 11:10, повтор 00:30); 9 мая в 19:45 - концерт в Доме-музее Булата Окуджавы; мультфильм "Письма" (по мотивам рассказа К.Паустовского "Снег") - 8 мая в 09:25 (повтор 9 мая, 01:30); документальные фильмы "Они шли за Гитлером. История одной коалиции" (7 мая и 8 мая в 22:15, повтор 9 мая в 12:25) и "Чистая победа. Битва за Берлин" - 9 мая в 19:00.

    Нашу Юлю не сломаешь!

    На Первом канале - трансляции конкурса песни "Евровидение-2018", который в этом году впервые пройдет в Португалии. Первый полуфинал - 8 мая в 23:30, второй - 10 мая в 22:00, финал - 12 мая в 22:00. Нашу страну в Лиссабоне будет представлять Юлия Самойлова с песней I Won't Break, написанной специально для нее той же интернациональной командой, которая сотрудничала с певицей и год назад (Леонид Гуткин, Нетта Нимроди и Ари Бурштейн). Режиссер-постановщик концертного номера - Алексей Голубев, ставивший номер для Полины Гагариной на Евровидении в Вене в 2015.

    В первом полуфинале участвуют: Азербайджан, Исландия, Албания, Бельгия, Чехия, Литва, Израиль, Беларусь, Эстония, Болгария, Македония, Хорватия, Австрия, Греция, Финляндия, Армения, Швейцария, Ирландия, Кипр. Во втором: Норвегия, Румыния, Сербия, Сан-Марино, Дания, РОССИЯ, Молдавия, Голландия, Австралия, Грузия, Польша, Мальта, Венгрия, Латвия, Швеция, Черногория, Словения, Украина. Из каждого полуфинала в финал (12 мая) выходит по 10 стран, набравших больше всего голосов. В финале они присоединятся к "большой пятерке" стран (Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания).

    Споемте, друзья!

    В майские дни на ТВ запланирован ряд концертов. Концерт Елены Ваенги "Военные песни" - на Первом канале 7 мая в 23:45. В нем прозвучат: "Враги сожгли родную хату", "Темная ночь", "Журавли", "Бьется в тесной печурке огонь", "Вставай, страна огромная", "Ленинградки", "Десятый наш десантный батальон".

    Концерт, посвященный 45-летию фильма "Офицеры", что прошел в Государственном Кремлевском дворце - на Первом канале 9 мая в 17:00. В этот вечер вспомнить легендарный советский фильм собрались актеры, музыканты, артисты эстрады, представители силовых структур и не только - все те, кто вырос на культовой киноленте, актеры фильма Василий Лановой, Алина Покровская и Александр Воеводин. В программе также приняли участие: Иосиф Кобзон, Элина Быстрицкая, Алла Пугачева, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Олег Газманов, Тамара Гвердцители, Сергей Шакуров, Александр Буйнов, Борис Галкин и другие.

    Концерт к юбилею Константина Меладзе - на Первом канале 13 мая в 14:40. К юбилею Андрея Вознесенского - повтор программы "ДОстояние Республики" - на Первом канале 12 мая в 17:00. В программе прозвучат песни на стихи поэта, такие, как "Миллион алых роз", "Танец на барабане", "Я тебя никогда не забуду", "Подберу музыку", "Затменье сердца", "Полюбите пианиста" и другие.

    Знакомьтесь, Фокс!

    Премьера документального фильма "Александр Белявский: Для всех я стал Фоксом" - 12 мая в 10:15. За свою творческую жизнь Белявский сыграл более сотни ролей. Все помнят его героев в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Четыре танкиста и собака", "Иду на грозу", "Ирония судьба или С легким паром!", телесериале "Бригада". У Белявского было фантастическое чувство юмора - об этом говорят все его коллеги. Особенно оно проявлялось во время дубляжа. Недаром он озвучивал самых известных комиков мира. Его голосами говорили Пьер Ришар, Луи де Фюнес, Жан-Поль Бельмондо, Бенни Хилл и другие.

    В фильме принимают участие: Людмила Белявская (вторая жена), Надежда Белявская (дочь от первого брака), Василий Лановой, Егор Кончаловский, Владимир Конкин, Елена Санаева, Наталья Селезнева.

    Валуев оценит таланты

    Новое развлекательное шоу "Лига удивительных людей" - на канале "Россия 1" 13 мая в 18:05. Ведущие: Марина Кравец и Дмитрий Губерниев. Самые талантливые люди планеты, победители мировых конкурсов, рекордсмены и чемпионы бросают вызов своим удивительным "коллегам" из России.

    В каждом выпуске программы зрителям и жюри предстоит увидеть четыре зрелищных поединка в различных жанрах. Бороться за победу конкурсанты будут как в одиночку, так и целыми командами, дуэтами и даже семьями. По итогам каждого поединка члены жюри, в составе которого российские и зарубежные суперзвезды, выберут одного из двух "дуэлянтов". Победителя каждого выпуска путем голосования определяют зрители в зале. В финальном шоу лучшие из лучших сразятся за звание рекордсмена сезона "Лиги удивительных людей".

    В жюри конкурса: Николай Валуев, Мария Аронова, Николай Басков, Памела Андерсон, Джеффри Монсон - многократный победитель международных боев в стиле смешанных единоборств. А имена других членов жюри пока держатся в секрете.

    Комсомолка мстит за измену

    Сериал в жанре военной драмы "Остаться в живых" (не путать с The Lost) - на канале "Россия 1" 9 мая в 18:00. Осень 1941 года. Немецкие войска продвигаются к Москве. Старшина Петр Стрельченко (Александр Горбатов) вместе с военным инженером Борисом Жихаревым (Егор Корешков) во время боя с немцами собираются взорвать стратегически важную для врага плотину.

    Но попытка срывается. Спасая Петру жизнь, Борис в последний момент не решается нажать на рычаг и, в итоге, оказывается в плену. Стрельченко добирается до своих и вскоре знакомится с женой Бориса - Верой (Вера Панфилова). Он влюбляется в бойкую комсомолку с первого взгляда. Но до Веры доходят известия, что Бориса теперь считают изменником Родины. Через оккупированные земли, голод, боль и смерть она отправляется на поиски Бориса.

    Советский Вайнштейн

    Премьера документального фильма "Список Пырьева. От любви до ненависти" - на  канале "ТВ Центр" 10 мая, в 23:05. Обласканный властью, любовью народа, "великий и ужасный" мэтр отечественного кино, директор "Мосфильма" Иван Пырьев всю жизнь влюблялся, как мальчишка. Он превращал жизнь своих муз в рай на земле: рестораны, роскошные машины, дорогие подарки, главные роли. Но существовал и "черный список" Пырьева, состоявший из тех, кто отверг его слишком настойчивые знаки внимания...  Людмила Марченко, Екатерина Савинова, Вера Васильева - эти актрисы не откликнулись на чувства "Ивана Грозного" и больше не получали приглашений от режиссеров сниматься в кино.

    Но есть еще один список. И для истории кинематографа может быть более важный! В "мосфильмовскую" эпоху Пырьева с картиной "Сорок первый" дебютировал Григорий Чухрай, пришли на студию Александр Алов и Владимир Наумов, поставившие "Ветер". Иван Александрович помогал становиться на ноги Леониду Гайдаю и Василию Шукшину. Заставил документалиста Эльдара Рязанова снимать художественное кино, буквально приказав молодому режиссеру работать над "Карнавальной ночью", в которой опять-таки по настоянию Пырьева главные роли исполнили студентка Людмила Гурченко и знаменитый Игорь Ильинский. Именно в его фильмах свои лучшие роли сыграли Юрий Яковлев, Юлия Борисова, Сергей Лукьянов, Андрей Мягков. И если бы не его воля и непреклонный характер, зрители никогда не увидели бы таких фильмов, как "Девчата", "Два Федора", "Я шагаю по Москве".

    В фильме участвуют: Лионелла Стриженова (Пырьева), Вера Васильева, Татьяна Конюхова, Светлана Коркошко, Людмила Гнилова, Владимир Коренев, Владимир Краснопольский.

    Однажды в Каледонии

    7 мая на НТВ начнется показ политического детектива "Посольство". Действие картины разворачивается в вымышленной восточно-европейской стране - Каледонии, главными участниками большой политической игры становятся члены российского дипломатического корпуса. История начинается с того, что в одном из баров столицы Каледонии Каленбурге задерживают первого секретаря российского посольства Геннадия Веденеева (Гела Месхи) с кейсом, набитым наркотиками.

    "Главный блок мы снимали в Сербии. Съемки проходили во многих местах Белграда, удалось снимать и в Доме Правительства, который расположен рядом с государственным зданием, где живет и работает сербский президент. Снимать в окрестностях этого здания запрещено, но нам это удалось", - говорит режиссер сериала Артем Аксененко. В фильме снимались: Юлия Ауг, Виктория Толстоганова, Виталий Кищенко, Алена Лаптева, Дмитрий Фрид, Диана Пожарская, Мартиньш Вилсонс и другие.

    Андрею Вознесенскому посвящается...

    12 мая исполняется 85 лет со дня рождения Андрея Вознесенского. К этой памятной дате с 10 по 13 мая в вечернем эфире телеканала "Россия К" - повтор документального фильма "Андрей и Зоя". И программа "Романтика романса" - 13 мая в 20:55.

    В первой серии 4-серийного документального фильма "Андрей и Зоя" зрители "оказываются" в квартире поэта - в легендарном доме на Котельнической набережной. Зоя Богуславская - жена, друг, помощница и муза Андрея Вознесенского, была свидетелем и участницей знаковых событий культурной жизни страны ХХ века. Во второй серии фильма вместе с Богуславской мы попадаем в кабинет режиссера Театра на Таганке - Юрия Любимова. Герои этой серии - Владимир Высоцкий и Юрий Любимов. В третьей серии Богуславская приглашает в легендарный ЦДЛ (Дом Литераторов). Вместе с Андреем Вознесенским она изнутри наблюдала за литературным процессом, который проходил в то время - культовые поэты-шестидесятники, создание диссидентского альманаха "Метрополь", отношения писателей и власти. Главный герой этой серии - писатель, с которым Зоя Борисовна была особенно дружна - Василий Аксенов. В заключительной, четвертой серии фильма местом действия оказывается знаменитый писательский поселок Переделкино.

    В программе "Романтика романса. Андрею Вознесенскому посвящается..."  участвуют: Нина Шацкая, Дмитрий Ермак, Лика Рулла, Иван Ожогин, Полина Конкина, Евгений Вальц, Наталья Быстрова и Академический Большой концертный оркестр им. Ю.Силантьева.

    Поделиться