07.05.2018 22:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев назвал имена кандидатов в правительство

    Во вторник на заседании Госдумы в повестке дня будет только один вопрос - депутаты рассмотрят предложение президента о назначении Дмитрия Медведева премьер-министром. Как ожидается, Владимир Путин посетит Госдуму и лично представит главу будущего кабинета министров. В понедельник во второй половине дня Медведев начал серию традиционных консультаций с думскими фракциями, в частности с "Единой Россией" и ЛДПР. Встреча с "единороссами" принесла сюрпризы - Медведев озвучил коллегам по партии кадровые предложения о составе будущего кабмина.

    В понедельник вечером и.о. председателя правительства начал консультации с "Единой России", которая ожидаемо приняла решение о единодушной поддержке лидера партии. Глава фракции Сергей Неверов сообщил, что решение поддержать Медведева было принято единогласно.

    Во время этой встречи кандидат и члены фракции обсудили проблемы "периода давления на страну, на президента, период санкций, падения цен на нефть", а также успехи в преодолении этих трудностей, добавил Неверов. "С основными задачами, которые стояли перед правительством, правительство справилось", - уверен он. Дмитрий Медведев на посту председателя правительства доказал, что кабинет министров способен преодолеть вызовы, согласился вице-спикер Петр Толстой. "Россия смогла оказать достойный ответ тем санкциям, тому давлению, которое на нашу страну оказывалось", - сказал политик.

    Открывая беседу с "единороссами" Дмитрий Медведев сделал сразу несколько важных заявлений, касающихся кандидатов в новые вице-премьеры. Так, главу Счетной палаты Татьяну Голикову он назвал подходящим кандидатом в новый состав правительства для решения вопросов, связанных с реализацией социальной политики, трудовых отношений, пенсионного обеспечения и здравоохранения. Возможное появление в правительстве Голиковой в этой должности станет усилением кабмина, прокомментировал новость первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков после встречи. "До Счетной палаты она как раз занималась вопросами социальной политики, блестяще их знает, - безусловно, на мой взгляд, это усиление правительства. Думаю, все единогласно поддерживают эту кандидатуру", - сказал он.

    И.о. вице-премьера РФ Дмитрий Козак мог бы остаться в новом правительстве и ведать вопросами промышленности и энергетики. "Он может заняться несколько иными вопросами, нежели те, которые он курирует сейчас, - сказал Медведев. - В частности, вопросами промышленности, потому что нужно периодически менять сферу деятельности, вопросами энергетики. И Дмитрий Николаевич имеет для этого достаточный опыт и достаточный авторитет в стране".

    Исполняющий обязанности премьер-министра, кроме того, предложил назначить вице-премьером Максима Акимова, который занимает пост первого заместителя руководителя аппарата правительства. Медведев предложил поручить ему кураторство развития транспорта, связи, цифровой экономики. "Многие из вас его знают уже достаточно давно, в аппарате правительства вы так или иначе сталкивались", - сказал и.о. главы кабмина.

    "Мы с ним достаточно активно работали. Он активно взаимодействовал с нами по многим вопросам и знает все направления работы правительства", - оценил со своей стороны Александр Жуков.

    В качестве зампреда правительства по оборонно-промышленному комплексу Медведев видит нынешнего замминистра обороны Юрия Борисова. В прошлом кабинете министров эту должность занимал Дмитрий Рогозин.

    И.о. вице-премьера Ольга Голодец могла бы курировать в новом правительстве вопросы культуры и спорта, заявил также и.о. премьера. В прошлом составе за Голодец был социальный блок.

    Если будут реализованы предложения, спорт ей "отдаст" Виталий Мутко, который также останется в кабмине, но в другом качестве. Медведев в случае утверждения хочет назначить его вице-премьером по вопросам строительства.

    Действующего полпреда президента в ЦФО Алексея Гордеева кандидат в главы кабмина предложил на пост вице-премьера, курирующего сельское хозяйство. Гордеев в течение многих лет ранее возглавлял минсельхоз, после этого занимал пост губернатора Воронежской области. Идея вернуть в правительство Гордеева вызвала положительную реакцию депутатов, заявил первый вице-спикер ГД.

    "Это действительно опытный руководитель, он работал и в правительстве в свое время, и губернатором. Он прекрасно знает все вопросы сельского хозяйства", - прокомментировал Жуков.

    На пост же первого вице-премьера Медведев предложил Антона Силуанова. Предполагается, что он также сохранит за собой пост главы минфина. "Несмотря на серьезный экономический кризис и санкции, наша экономика смогла преодолеть проблемы", - поддержал эту идею Жуков.

    Константина Чуйченко Медведев предложил назначить главой аппарата правительства. Депутаты его тоже хорошо знают: он - "прямой визави Госдумы, человек, с которым Госдума общается постоянно", подчеркнул Медведев.

    "Он должен разбираться неплохо в законотворческой деятельности и понимать в этом", - добавил и.о. премьера, напомнив, что в настоящее время Чуйченко возглавляет Контрольное управление президента.

    Таким образом, команда обновляется, но в то же время, совершенно очевидно, сохраняется преемственность, подытожил в разговоре с журналистами Жуков. "Поэтому, думаю, нам будет несложно находить общий язык с правительством. В целом команда, которая была оглашена, вызвала положительную реакцию членов нашей фракции", - резюмировал он.

    После встречи с "единороссами" Дмитрий Медведев в закрытом режиме провел консультации с членами фракции ЛДПР. По итогам встречи лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил о том, что фракция приняла решение единогласно поддержать кандидатуру Медведева, причем тоже "на 100%".

    "У нас президентская республика: если три четверти людей в стране отдали голоса за вступившего сегодня в должность президента России Владимира Владимировича Путина, то его кандидат, естественно, должен получить полную нашу поддержку", - заявил журналистам Жириновский.

    Лидер ЛДПР добавил, что кандидат на пост премьера - опытный политик, а также отметил слаженность работы Медведева и Путина.

    Как рассказали участники встречи, кандидату задавали те вопросы, которые чаще всего звучат на встрече с избирателями и касаются сферы регулирования кабмина. Это социальная сфера, ЖКХ, сельское хозяйство, малый бизнес, образование, здравоохранение, медицина.

    Самые сложные разговоры оставались напоследок. Сегодня - перед пленарным заседанием - Медведеву предстоят встречи со "Справедливой Россией" и КПРФ. "Эсеры" предварительно сообщили, что подавляющее большинство фракции собирается голосовать "против" (отметим, что Владимира Путина в бытность кандидатом в президенты партия как раз поддержала). Впрочем, "эсеры" традиционно не согласны с экономической и социальной политикой кабмина.

    Коммунисты тоже готовят кандидату острый разговор. Предварительно во фракции, которая часто голосует против инициатив кабмина, сообщили, что коммунисты тоже не будут поддерживать кандидатуру Медведева.

    Стоит напомнить, что для утверждения кандидатуры премьер-министра необходимо простое большинство - 226 голосов, а в "Единой России" - 339 депутатов.

    Официально

    Распоряжением президента Российской Федерации от 4 мая 2018 г. N 110-рп за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов объявлена благодарность президента Российской Федерации Пуле Юрию Сергеевичу - начальнику Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Поделиться