07.05.2018 15:04
    Поделиться

    Испытано первое в мире лекарство от алкогольной зависимости

    Специалисты из Университета Техаса (США) испытали первое лекарство от алкогольной зависимости. Статья об этом опубликована в научном журнале Neuropsychopharmacology.

    Сообщается, что новый препарат полностью блокировал тягу к спиртному у крыс и червей.

    - Есть и другие экспериментальные лекарства от алкоголизма, однако все они действуют слабо и имеют сильные побочные эффекты. Наше вещество - JVW-1034 - воздействует на другую цепочку нейронов, поэтому не имеет таких минусов, - говорит сотрудник Университета Техаса в Остине Джеймс Сан.

    Специалист объяснил, что исследователи синтезировали несколько сотен молекул и смогли блокировать так называемые сигма-рецепторы, которые считаются главным источником формирования наркотической зависимости, так как с ними соединяются молекулы кокаина и опиатов.

    После чего в грунт, пропитанный спиртом, положили нематод. Часть из них предварительно обработали лекарствами. Максимально эффективным оказалось вещество JVW-1034. Оно предотвращало развитие алкоголизма, а также снимало симптомы "похмелья" у червей.

    Эксперименты с крысами также прошли успешно. Так, ученые уменьшили долю потребляемого грызунами спирта на 30% почти сразу после начала приема JVW-1034.

    Поделиться