07.05.2018 19:14
    Поделиться

    Медведев назвал "единороссам" имена кандидатов в правительство

    Дмитрий Медведев, выдвинутый президентом РФ Владимиром Путиным на должность премьер-министра, встретился с фракцией "Единой России". Он озвучил коллегам по партии кадровые предложения в связи с формированием состава будущего кабмина - если Госдума, конечно, одобрит его кандидатуру 8 мая.

    Медведев, говоря о своем видении нового состава кабинета министров, назвал предложения по вице-премьерам - Максим Акимов, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Виталий Мутко, Дмитрий Козак и Константин Чуйченко. На пост первого заместителя председателя правительства Медведев выдвинул Антона Силуанова.

    Главу Счетной палаты Татьяну Голикову Медведев назвал подходящим кандидатом в новый состав правительства для решения вопросов, связанных с реализацией социальной политики, трудовых отношений, пенсионного обеспечения и здравоохранения.

    Возможное появление в правительстве Голиковой в этой должности станет усилением кабмина, прокомментировал журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков после встречи.

    - До Счетной палаты она как раз занималась вопросами социальной политики, блестяще их знает, - безусловно, на мой взгляд, это усиление правительства. Думаю, все единогласно поддерживают эту кандидатуру, - сказал он.

    И.о. вице-премьера РФ Дмитрий Козак мог бы остаться в новом правительстве и ведать вопросами промышленности и энергетики, заявил также Медведев.

    - Он может заняться несколько иными вопросами, нежели те, которые он курирует сейчас, - сказал кандидат в премьеры. - В частности, он мог бы заняться вопросами промышленности, потому что нужно периодически менять сферу деятельности, вопросами энергетики. И Дмитрий Николаевич имеет для этого достаточный опыт и достаточный авторитет в стране.

    Исполняющий обязанности премьер-министра, кроме того, предложил назначить вице-премьером Максима Акимова, который занимает пост первого заместителя руководителя аппарата правительства. Медведев предложил поручить ему кураторство развития транспорта, связи, цифровой экономики.

    - Многие из вас его знают уже достаточно давно, в аппарате правительства вы так или иначе сталкивались, - сказал и.о. главы кабмина.

    - Мы с ним достаточно активно работали. Он активно взаимодействовал с нами по многим вопросам, и знает все направления работы правительства, - оценил со своей стороны Александр Жуков.

    В качестве зампреда правительства по оборонно-промышленному комплексу Медведев видит нынешнего замминистра обороны Юрия Борисова. В прошлом кабинете министров эту должность занимал Дмитрий Рогозин.

    И.о. вице-премьера Ольга Голодец могла бы курировать в новом правительстве вопросы культуры и спорта, заявил также и.о. премьера. В прошлом составе Голодец курировала социальный блок.

    Если будут реализованы предложения, спорт ей "отдаст" Виталий Мутко, который также останется в кабмине, но в другом качестве. Медведев в случае утверждения хочет назначить его вице-премьером по вопросам строительства.

    - Еще одна интересная идея. Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства, - сказал кандидат в премьеры.

    В "ЕР" уточнили, что сферой Мутко также будет региональная политика.

    Действующего полпреда президента в ЦФО Алексея Гордеева Медведев предлагает на пост вице-премьера, курирующего сельское хозяйство. Гордеев в течение многих лет ранее возглавлял Минсельхоз, после этого занимал пост губернатора Воронежской области. Идея вернуть в правительство Гордеева вызвала положительную реакцию депутатов, заявил первый вице-спикер ГД.

    - Это, действительно, опытный руководитель, он работал и в правительстве в свое время, и губернатором. Он прекрасно знает все вопросы сельского хозяйства, - прокомментировал Жуков.

    На пост первого вице-премьера Медведев выдвинул Антона Силуанова. Предполагается, что он также сохранит за собой пост главы Минфина, передал Александр Жуков. "Несмотря на серьезный экономический кризис и санкции, наша экономика смогла преодолеть проблемы", - поддержал он эту идею.

    Константина Чуйченко Медведев предложил назначить главой аппарата правительства.

    - С моей стороны неправильно, если бы я не проинформировал вас о том, кого я видел бы руководителем аппарата правительства в должности вице-премьера, потому что этот человек ведет законопроектную работу, - сказал кандидат в премьеры в ходе встречи.

    - Команда обновляется, но в то же время, совершенно очевидно, сохраняется преемственность, - подытожил Жуков. - Поэтому, думаю, нам будет несложно находить общий язык с правительством. В целом - команда, которая была оглашена, вызвала положительную реакцию членов нашей фракции.

    Поделиться