07.05.2018 12:35
    Поделиться

    Минфин закупит в мае рекордный объем иностранной валюты

    Минфин направит в мае на покупку иностранной валюты рекордный объем средств - более 320 миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. Таким образом, объем закупок по сравнению с апрельским уровнем вырастет более чем на 80 миллиардов рублей.

    Минфин прогнозирует, что ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, составит в мае 320,6 миллиарда рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от их базового месячного объема составило в апреле +2,2 миллиарда рублей.

    Таким образом, в мае Минфин направит на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке 322,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении. Операции будут проводиться с 10 мая по 6 июня, ежедневный объем покупок составит 16,1 миллиарда рублей.

    Апрельский объем покупок валюты Минфином составлял 240,7 миллиарда рублей. В марте ведомство покупало валюту на 192,5 миллиарда рублей. Февральский объем закупок до сегодняшнего дня был рекордным - 298,1 миллиарда рублей. До этого самым высоким был объем январских закупок - 257 миллиардов рублей.

    При этом в апреле покупка валюты останавливалась более чем на неделю после обвала фондовых индексов и курса рубля 9, 10 и частично 11 апреля. Закупки возобновились только 17 апреля, их ежедневный объем превышал первоначальные планы Минфина.

    Минфин покупает валюту на организованных торгах Московской биржи через Банк России. Закупки происходят равномерно в течение торгового дня, чтобы не оказывать влияние на курс рубля. Закупленные объемы зачисляются на счета Федерального казначейства.

    Поделиться