07.05.2018 20:09
    Поделиться

    Посол: "Бессмертный полк" - это заслон против фальсификаторов истории

    Россия последовательно борется с попытками фальсифицировать итоги Второй мировой войны. Мощным общечеловеческим заслоном от такого рода исторических провокаций стала акция "Бессмертный полк".  Главной ее задачей является передача из поколения в поколение памяти о героях той войны. Это движение - яркое доказательство того, что народы не желают забывать свое прошлое или втискивать его в новые "лекала". Об этом заявил посол РФ в Боснии и Герцеговине (БиГ) Петр Иванцов.

    "Я работаю в Боснии и Герцеговине уже не первый год и мне радостно видеть, что здесь не ослабевает память о тех далеких событиях, - отметил высокопоставленный дипломат. - Конечно, проживающие в БиГ народы чтут эти страницы истории по-своему, но красной нитью везде и всегда проходит ключевое значение победы над фашизмом, давшей народам Европы свободу, право выбора, возможность прогрессивного развития. Отрадно видеть, что по всей стране в последние годы число юбилейных мероприятий не уменьшается, а растет".

    Иванцов рассказал, что в прошлом году акция "Бессмертный полк" впервые была организована и в Боснии и Герцеговине, по улицам Баня-Луки прошли свыше 1000 человек. "В этом году шествия будут организованы 8 мая в Требинье, а 9 мая - в Баня-Луке, - подчеркнул он. - Потомки, родственники ветеранов, как и в прошлом году пронесут по улицам городов портреты своих предков - партизан, бойцов Народно-освободительного движения, узников концлагерей. Надеемся, что в будущем эта акция будет проводиться и в мусульмано-хорватской Федерации БиГ".

    Посол выделил тот факт, что 9 мая - это наш общий праздник.

    "Он символизирует героическую борьбу наших народов за свою независимость, свободное существование будущих поколений! - считает Иванцов. - Ради сохранения этой памяти и исторической справедливости Россия последовательно борется с попытками фальсифицировать итоги Второй мировой войны. За этими попытками мы видим не только стремление принизить роль Советского Союза в окончательной Победе над фашизмом, но и очернить, подвергнуть сомнению историческую правду о тех, кто отстоял жизнь на полях сражений против нацизма, кто был убит в Хатыни или замучен в лагере "Саласпилс". Это не только оскорбляет наши народы, но и расшатывает основы закрепленного в Уставе ООН современного миропорядка. Поэтому крайне важно, чтобы наши народы оставались едины в стремлении бороться за историческую правду, защищать плоды победы".

    Поделиться