07.05.2018 23:00
    Поделиться

    В "День без турникетов" москвичей пустят на фабрики и заводы

    Акция "День без турникетов" пройдет в столице 11 и 12 мая. Свое "закулисье" приоткроют и детям, и взрослым более 70 московских заводов, фабрик, комбинатов и технопарков. Их специалисты расскажут и покажут, как производятся самые вкусные конфеты, напитки, косметика, мебель и обувь.

    Впервые двери для любопытных горожан предприятия открыли в 2012 году - к акции присоединились свыше 20 заводов. Спустя два года прошло еще несколько "Дней без турникетов", после чего вместе с кризисом наступило "затишье". Но москвичи не раз просили власти возобновить "путешествия" в мир цехов. И вот в прошлом году после "перезагрузки" акция вернулась: предприятий, готовых открыть свои двери, она собрала уже больше полусотни. А в этом году их уже больше 70. Теперь экскурсанты не просто прогуляются по цехам, а смогут принять участие в мастер-классах, перформансах, концертах, встречах сизвестными фотографами, артистами, журналистами. И устраивать их теперь планируется как минимум раз в квартал. "Мы хотим показать промышленность изнутри, как она меняется и развивается. И попутно сломать стереотип, что "Москва ничего не производит", - пояснил Алексей Фурсин, руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. - Наверняка открытием для многих станет, что сейчас инженерные и технические специальности востребованы в городе не хуже, чем профессии программистов и юристов".

    Все мероприятия акции бесплатные. Запись уже началась. На некоторые экскурсии, особенно на хлебобулочные комбинаты и шоколадные фабрики, свободные места закончились в считаные часы. Поскольку пустить всех желающих предприятия не могут, в группы набирают в среднем от 15 до 30 человек. Попасть в промышленное "закулисье" шансы еще есть. Регистрация, например, открыта в столичные технопарки. Там обещают показать, как делают квадрокоптеры, 3D-сканеры и 3D-принтеры, беспилотные автомобили, медицинские приборы. Ждет в гости на часовую экскурсию фабрика, выпускающая декоративную и кислородную косметику. Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) на один день превратится в культурное пространство. Группа Therr Maitz здесь даст большой концерт, а мастерская Дмитрия Брусникина покажет спектакль.

    Кстати

    Узнать расписание экскурсий и мастер-классов от заводов и фабрик, а главное - записаться можно на сайте "Дня без турникетов" - turniketov.net.

    Поделиться