07.05.2018 09:35
    Поделиться

    В Московском зоопарке родилась японская макака

    Детеныш японской макаки появился в Московском зоопарке. Потомство принесла самка по имени Черешенка, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

    Малыш весит меньше килограмма, и пока Черешенка не отпускает ребенка ни на минуту, а он сам все время держится за мамину шерсть. В течение месяца новорожденный будет висеть, прижавшись к животу матери, а затем начнет перебираться ей на спину.

    Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, Черешенка заботливо осматривает своего малыша каждое утро, чистит его шерстку. Другие обезьяны иногда подходят посмотреть на "новенького", потрогать его. Полноценным членом группы ребенок станет только к трем годам. Обычно к этому времени у самки появляется новое потомство.

    Увидеть семью можно на старой территории зоосада возле пешеходного моста. Сейчас в Московском зоопарке живут девять японских макак. Во главе стаи - вожак по кличке Апельсин, который следит за порядком.

    Японская макака обитает на севере Японии. В этом регионе около четырех месяцев в году лежит снег, отсюда и другое название данного вида - снежные обезьяны. Эти макаки могут находиться на улице даже при температуре до минус 20 градусов, они хорошо переносят холода благодаря меху с теплым подшерстком.

    Поделиться