07.05.2018 09:16
    Поделиться

    В Петербурге заложат платформу "Северный полюс" для изучения Арктики

    В Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в 2019 году заложат ледостойкую платформу "Северный полюс", предназначенную для изучения Северного ледовитого океана.

    Как сообщил РИА Новости министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, в настоящее время идет подготовка технического задания. Собственно проектирование должны начать в мае этого года, а следующем году - начать строительство.

    Самодвижущаяся ледостойкая платформа "Северный полюс" будет построена в рамках контракта, заключенного "Адмиралтейскими верфями" с Росгидрометом. По словам Донского, это сложное и уникальное судно, не имеющее аналогов в мире. Оно будет обеспечено топливом на два года автономной работы и рассчитано на 48 ученых при всего 14 членах экипажа. Оборудование платформы позволит проводить самые разные наблюдения - океанографические, геологические, геофизические и акустические.

    Кроме того, платформа сможет преодолевать льды без помощи ледокола, идти со скоростью как минимум в 10 узлов и принимать на борту тяжелые вертолеты. Предполагается, что судно водоизмещением в 7,5 тысячи тонн ( 67,8 метра в длину, 22,5 метра в ширину) будет передано заказчику в 2020 году.

    Поделиться