Поделиться

    Астраханский губернатор пригласил главу Туркмении на открытие школы

    В рамках международного форума "Великий шелковый путь - к новым рубежам развития" прошла личная встреча глав Астраханской области и Туркменистана. Ее итогом, в том числе, стало приглашение главы государства на открытие новой школы - в астраханском селе, где живут этнические туркмены.

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что ему было бы очень приятно лично присутствовать на открытии нового образовательного учреждения в прикаспийском регионе России. Ведь российский регион и Туркменистан связывают многолетняя дружба.

    Сегодня с соседями по Каспию обсуждаются новые возможности возобновления транспортного сотрудничества. Речь идет о паромном сообщении между городом Туркменбаши и Астраханской областью. А еще о развитии судоходства судоремонта и судостроения.

    Отметим, что на Астраханском судостроительном производственном объединении (АСПО) завершается строительство многоцелевого кранового судна "Palwan" для туркменского шельфа. И это не первый такой опыт. Вот уже год как морская стационарная добычная платформа для месторождения "Жданов", изготовленная в Астраханской области, уже год как успешно добывает нефть в туркменском секторе Каспийского моря . В перспективе новые проекты - у Dragon Oil большая программа инвестиций, рассчитанная на Туркменистан, - порядка 2 млрд долларов.

    Туркмения успешно сотрудничает с Россией в гуманитарном направлении. Например, в селе Фунтово Приволжского района компактно проживает многочисленная диаспора туркмен. И именно здесь построена современная школа на 190 мест. Инициатива ее возведения принадлежит Бердымухамедову. Она уже готова к вводу в эксплуатацию.

    Учеба в Астраханской области является престижной для молодых туркменов. В высших учебных заведениях, а также в колледжах прикаспийского региона получает образование более полутора тысяч туркменских студентов.

    - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что он ценит климат межнационального и межконфессионального согласия, который присутствует в астраханском регионе. И хочет увеличить количество студентов, обучающихся в Астрахани. В том числе за счет подготовки кадров для нового туркменбашинского порта, - подчеркнул Александр Жилкин.

    Подчеркнем, что партнерские связи между Туркменистаном и Астраханской областью России базируются на прочном историческом фундаменте. Ведь Астрахань - это тот российский регион, где этнические туркмены населяют несколько населенных пунктов уже более трех столетий. Представители деловых кругов Астраханской области частые гости на туркменской земле, делегации министерств и ведомств Туркменистана неоднократно посещали Астрахань.

    Поделиться