07.05.2018 05:30
    Поделиться

    Синоптики назвали причину холодов в мае при цветении черемухи

    В средней полосе России зацвела черемуха и, судя по народным приметам, в это время всегда приходит похолодание. Сложно сказать, чем мотивировали свои наблюдения наши предки, но в Гидрометцентре России "черемуховым" холодам находят вполне научное объяснение.

    "Переменчивая майская погода связана, конечно же, не с цветением черемухи, а с климатическими явлениями, когда моря еще холодные и не прогрелись континенты, - рассказывает заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. - Поэтому в атмосфере встречаются воздушные массы с различными свойствами - теплыми и холодными. Отсюда и сильные майские грозы. Они бывают, когда встречаются теплые и холодные воздушные массы. Когда же моря и континенты прогреваются, воздушнее массы тоже выравниваются в своих свойствах. Происходит это в середине лета. Погода приобретает более устойчивый характер. Хотя могут проходить активные атмосферные фронты, несущие грозы".

    То, что еще нет устойчивого тепла, жители столичного региона смогут убедиться на этой неделе. После июльской жары неделя начнется с небольшого похолодания. Ветер с южного сменится на северный. А к 12 мая ночью уже до 12 тепла, а днем воздух может прогреться до 22-27 градусов. Но при северном ветре будет казаться, что на улице холоднее. Но зато всю неделю без осадков и солнечно.

    На юге России в начале недели теплее - 24-29 градусов. Вода в Черном море в районе Туапсе прогрелась до 17-19 градусов, у побережья Крыма до 15-17 градусов. Впрочем, на юге сейчас тоже неустойчивая погода и температура воды, как рассказывает Людмила Паршина, зависит от ветра. "Если ветер северо-восточный или северный, то он теплую воду уносит от побережья. И из глубин моря поднимается более холодная вода", - уточняет синоптик.

    В южной половине Приволжского округа в начале недели дождь, гроза и ветер до 20 метров в секунду. Температура на юге Поволжья днем 17-22 выше нуля. На севере Поволжья - в Нижегородской и Кировской областях - днём 11-16 градусов. Дожди и грозы.

    На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - 13-18 тепла. В Архангельской области и Республике Коми днём 5-10 градусов. Ночью заморозки.

    Холодный антициклон опускается на Урал. Там без осадков, но ветрено. И довольно прохладно: ночью даже до минус 5. В горах и низинах до минус 11. Днем воздух будет прогреваться до 13 градусов. На севере Пермского края и в Свердловской области 12-14 тепла. В Оренбургской области почти плюс 20 и выше. В Башкирии до плюс 18 градусов.

    Прохладно на юге и юге-востоке Западной Сибири. В Новосибирской, Томской и Омской областях не больше 10 тепла, в Кемеровской области и Алтайском крае дожди, в предгорьях мокрый снег и гололёд, температура 8-15 градусов. На юге Кемеровской области теплее - плюс 21.

    На севере Западной Сибири погодой будет руководить антициклон. Без осадков. Днем в Ханты-Мансийске до плюс 7. В Салехарде 0 - плюс 2. На Таймыре ещё зимний характер погоды: температура днём около 10 мороза и снег.

    В Приморье выпала месячная норма осадков. Сейчас циклон уходит и в Приморье погода налаживается, лишь местами небольшой дождь. Днём 16-21 тепла. На юге Амурской области дожди, на севере с мокрым снегом. Максимум до 15 тепла. В Хабаровском крае до 10 тепла.

    Дождливо на Сахалине, Курилах и на Камчатке. Температура не выше плюс 10. Хорошие новости из Якутии, где в южных и центральных районах плюс 20-23. Хотя по долинам рек ещё лежит снег. Но на севере Якутии минус 2-7. Небольшой снег. На Чукотке днем до минус 10. Лишь местами небольшая оттепель. Снег. В Магаданской области до плюс 3-8. В центральных районах небольшой снег.

    Поделиться