07.05.2018 08:31
    Поделиться

    Ученые: В гробнице Тутанхамона нет тайных комнат

    Новые радиолокационные исследования дали неопровержимые доказательства того, что в гробнице египетского фараона Тутанхамона нет тайных комнат, сообщает The Telegraph со ссылкой на министерство древностей Египта. Это привело к большому разочарованию в экспертной среде: два года назад исследователи заявили, что они на 90 процентов уверены в существовании секретной комнаты в 3000-летней гробнице "мальчика-фараона". Вслед за этим появилась версия о том, что в ней может находиться усыпальница мачехи Тутанхамона, царицы Нефертити.

    Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям, заявил на пресс-конференции в воскресенье, что итальянская команда экспертов провела обширные исследования с помощью радара, проникающего сквозь землю, который показал, что гробница не содержит скрытых, искусственных блокирующих стен, как предполагалось ранее.

    Франческо Порчелли из Туринского политехнического университета представил результаты работы специалистов на международной конференции в Каире шестого мая. "Наша работа убедительно показывает, что нет скрытых камер, нет коридоров, прилегающих к гробнице Тутанхамона, - сказал доктор Порчелли. - Как вы знаете, существует теория, которая обосновывала возможное существование этих комнат, но, к сожалению, наша работа не поддерживает эту версию".

    В 2015 году британский египтолог Николас Ривс после анализа лазерных сканирований высокой четкости предположил, что могила Нефертити может быть скрыта за стенами в погребальном склепе Тутанхамона. По его мнению, изначально гробница была предназначена только для Нефертити, а Тутанхамон, скоропостижно умерший в возрасте 19 лет, был поспешно похоронен в прихожей ее усыпальницы.

    Место захоронения Нефертити - одна из самых главных тайн в египтологии. Ученые обсуждают ее судьбу уже более века. Некоторые считают, что ее похоронили в Амарне, древней столице Египта, основанной фараоном Эхнатоном.

    В ходе конференции в Каире также зашла речь о создании музея возле усыпальницы Тутанхамона. Министр древностей Египта Халед аль-Анани сказал, что первый этап создания нового музея, включая залы, посвященные "мальчику-фараону", будет завершен к концу этого года, но точная дата открытия музея еще не определена. Вероятнее всего, это произойдет в 2022 году. В настоящее время власти уже собрали около 43 200 экспонатов, из которых более 4 500 принадлежат Тутанхамону.

    Поделиться