07.05.2018 20:56
    Поделиться

    В плей-офф НХЛ определились первые финалисты конференций

    В плей-офф Национальной хоккейной лиги определились первые финалисты конференций.

    На Востоке в финальной серии сыграет "Тампа", одолевшая "Бостон" в пяти матчах второго раунда (4:1), а на Западе соперника ждет "Вегас", справившийся в шести играх с "Сан-Хосе" (4:2).

    В случае неудачи "Тампы" сразу три хоккеиста могли освободиться для сборной России, выступающей на чемпионате мира в датском Копенгагене: Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский. Однако с учетом последних событий ждать названное трио в Дании, очевидно, не стоит.

    Для "Тампы" нынешний финал конференции станет уже третьим за последние четыре года: более стабильной команды в НХЛ сейчас нет. Ну а то, как "Тампа" дошла до этой стадии плей-офф, показывает, почему именно "молнии" сейчас должны считаться главными претендентами на Кубок Стэнли. Перед серией с "Бостоном" расклады были не в пользу "Тампы". И домашнее поражение в первом матче серии пессимистичные прогнозы относительно "молний" вроде бы подтвердило. Однако затем "Тампа" выиграла четыре матча кряду. В том числе и пятый, состоявшийся накануне, - 3:1.

    Первое, что бросается в глаза: глубина состава у "Лайтинг" потрясающая. Например, эта серия не задалась у лучшего бомбардира "Тампы" в регулярном чемпионате Никиты Кучерова. После десяти очков в предыдущем раунде против "Нью-Джерси" от Никиты ждали аналогичной результативности и с "Бостоном", но Кучеров за пять матчей набрал всего лишь 2 (1+1) балла. В оправдание Никиты скажем, что в протоколе россиянин отмечался в самые важные моменты. Так, именно Кучеров в пятом матче организовал победную шайбу, отдав Джею Ти Миллеру такую передачу, что тот после матча не скрывал восторга: "Выглядело так, что Никита даже не собирается пасовать на меня. Это восхитительно. Он вложил мне шайбу в клюшку и нужно было просто быстро щелкнуть".

    "Тампа" вышла в финал конференции в третий раз за последние четыре года: более стабильной команды в НХЛ сейчас нет

    Тем не менее от Кучерова ждали большего. Так же, как от капитана "молний" Стивена Стэмкоса, набравшего 4 (2+2) балла. Но "Тампа" на фоне притихших лидеров не развалилась. Просто на первые роли вышли другие. Треть шайб во всей серии у победителей забросили Пойнт, Сирелли, Сергачев и Гурде - хоккеисты, для которых нынешний плей-офф - первый в карьере.

    22-летний Брэйден Пойнт и вовсе стал главным героем битвы с "Бостоном". Хотя после первого матча представить себе подобное было невозможно. "Тампа" получила от "мишек" шесть шайб (2:6), а Пойнт закончил игру с показателем полезности "-5". Однако уже в следующей встрече "молнии" засверкали по-новому (4:2). Преобразился и Пойнт, набравший 4 (1+3) балла за результативность. В последующих матчах форвард набрал еще 3 (2+1) очка, став с восемью очками самым результативным игроком своей команды в серии с "Бостоном".

    История преодоления Брэйдена Пойнта это в миниатюре история и всей "Тампы" в нынешнем плей-офф. Более неудобных соперников для "молний" в Кубке Стэнли было сложно представить. В регулярном сезоне "Тампа" уступила "Нью-Джерси" во всех трех встречах, с "Бостоном" - в трех матчах из четырех. В Кубке Стэнли оба соперника были повержены с одинаковым счетом - 4:1.

    Теперь "молнии" ждут соперника из пары "Вашингтон" - "Питтсбург". Он мог определиться минувшей ночью в шестом матче серии. Напомним, общий счет был 3:2 в пользу "столичных", ведомых Александром Овечкиным, и для выхода в финал Восточной конференции им требовалась еще одна победа.

    12 очков набрал лидер "Тампы" Никита Кучеров в текущем плей-офф НХЛ

    Между тем на Западе своя изюминка. Когда перед сезоном был создан новый клуб "Вегас Годен Найтс", мало кто ожидал от "рыцарей" быстрых успехов. Но команда из мировой столицы казино на наших глазах творит историю. "Вегас" стал всего лишь вторым новичком за все время существования НХЛ, сумевшим выиграть в стартовом сезоне две серии плей-офф. Первой командой, которой покорилось подобное достижение, был "Сент-Луис". В сезоне 1967/1968 "блюзмены" прошли "Филадельфию" (4:3) и "Миннесоту" (4:3).

    В финале конференции соперником "Вегаса" станет победитель серии "Нэшвилл" - "Виннипег". Здесь шестой матч также состоялся этой ночью. Преимущество в противостоянии было на стороне "Виннипега" - 3:2.

    Чемпионат мира

    В понедельник сборная России провла свой третий матч на чемпионате мира, проходящем в Дании. Встреча подопечных Ильи Воробьева с Белоруссией, как и матчи Швеция - Франция, США - Германия и Канада - Дания, завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В отличие от наших, накануне разгромивших Австрию - 7:0, у белоруссов был день отдыха. Но вообще дела у подопечных Дэйва Льюиса в Копенгагене складываются плачевно. В первых двух матчах они уступили с общим счетом 2:11. Причем во второй игре поражение им нанесли не самые сильные французы - 6:2.

    Днем ранее в группе "А", где выступает сборная России, состоялись еще две игры. Шведы были сильнее Чехии - 3:2, а Швейцария обыграла словаков - 2:0. В группе "В" были зафиксированы сразу два результата с разгромным счетом. Канада не оставила камня на камне от Кореи - 10:1, а финны не дали ни шанса Латвии - 8:1. В еще одном матче серебряные призеры Олимпиады-2018 немцы не совладали с Норвегией - 4:5.

    Поделиться