08.05.2018 22:20
    Поделиться

    Макрон выразил сожаление о выходе США из ядерной сделки с Ираном

    Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении США выйти из ядерной сделки с Ираном, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, в ближайшее время начнется совместная работа над более широкими рамками ядерной и баллистической активности Тегерана.

    Представители Евросоюза до сих пор пытались отговорить хозяина Белого дома не совершать опрометчивых шагов. Иранская тема была одной из главных во время визита в Вашингтон канцлера Ангелы Меркель и президента Эммануэля Макрона, сообщает телеканал ORF.

    В соответствии с договором от 2015 года Иран, обязался отказаться от создания ядерного оружия и открыть доступ международных экспертов ко всем ядерным установкам в обмен на снятие международных санкций. Это позволило решить один из самых острых кризисов современности. В свою очередь, Трамп называл соглашение с Тегераном "худшей сделкой всех времен".

    В Евросоюзе высказали несогласие с решением Трампа. Высокопоставленные представители Франции, Великобритании и Германии, а также руководитель внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид встретились в Брюсселе с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. Это мероприятие должно было создать предпосылки для сохранения соглашения.

    Договор с Ираном следует сохранять до тех пор, пока Иран придерживается договоренностей по ядерной сделке. "Мы полагаем, что соглашение действует, в этой связи будем его придерживаться", - подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Федерика Могерини.

    Поделиться