08.05.2018 16:31
    Поделиться

    Медведев: РФ не будет полностью отказываться от иностранных лекарств

    Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов при рассмотрении Госдумой его кандидатуры на пост председателя правительства, сделал заявление по поводу актуальной лекарственной темы.

    Напомним, что в ГД внесены поправки, которые, в частности, дают право кабмину вводить ограничения или запрет на поставки товаров из США и других стран в ответ на недружественную политику. Одна из таких сфер - лекарства.

    Михаил Тарасенко из "Единой России" напомнил о большом количестве импортных лекарств в аптеках. Он попросил Медведева взять вопрос обеспечения граждан лекарствами под личный контроль.

    - Это очень важная тема. От того, какие лекарства в стране продаются, сколько стоят, зависят здоровье и жизни огромного количества людей, - заявил в ответ кандидат в премьеры.

    Он напомнил, что в РФ есть перечень важнейших лекарств - 85% препаратов из него производятся в нашей стране.

    Цель - добиться производства в РФ 90% жизненно важных лекарств, и она будет достигнута, продолжил Медведев.

    - Но это не означает, что мы должны совсем отказаться от иностранных препаратов, - подчеркнул он, добавив, что в ряде случае речь идет об инновационных лекарствах.

    Цель кабмина - чтобы в России активнее внедрялись собственные инновационные препараты. Также необходимо стимулировать иностранных производителей локализовать производство в нашей стране, заявил собеседник депутатов.

    Поделиться