08.05.2018 16:35
    Поделиться

    Медведев: России требуется качественный прорыв

    России требуется качественный прорыв, который определит ее судьбу на десятилетия вперед, и это под силу только сплоченной нации, заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев. Выступая на пленарном заседании Государственной Думы, где рассматривался вопрос о его назначении на должность председателя правительства, Дмитрий Медведев поблагодарил за оказанное доверие и пообещал, что в случае принятия соответствующего решения сделает все для развития страны.

    Цели глава государства поставил в новом майском указе, содержащем конкретные показатели, которые правительству придется добиться в среднесрочной перспективе, чтобы качественно повысить уровень жизни людей.

    "Благополучен тот, кто не боится за свое будущее, за себя, за своих близких, - подчеркнул Медведев. - А это значит стабильная экономика, с низкой инфляцией, с низкий безработицей, современные больницы, детские сады, школы, комфортные города, хорошие дороги, чистый воздух. Каждый человек хочет, чтобы государство его уважало, хочет быть услышанным каждый день, иначе государство просто не может быть ни надежным партнером, ни помощником. Именно в такой логике и должно действовать новое правительство".

    По мнению Медведева, для совершения принципиального рывка стране необходима новая база, и работать над этим нужно прямо сейчас.

    "Времени на раскачку нет, - сказал кандидат в премьер-министры. - А результат, который будет достигнут, должен определить судьбу страны на десятилетия вперед".

    Это задача не только для властей, уверен Дмитрий Медведев, это задача для всего гражданского общества. "Настоящий прорыв может совершить только сплоченная нация, где важно участие каждого, готовность отдать своей стране силы, энергию, талант. Будь то студент, работник или пенсионер, и тот, кто поддерживает власть, и тот, кто ее критикует. Нам необходимо вовлечь в решение этих задач национального развития всех. Это еще одна принципиальная задача нового правительства".

    Чтобы наполнить стратегические цели президента конкретикой, новому правительству, считает и.о. премьер-министра, потребуется четыре составляющих: четкое планирование, финансовые ресурсы, кадры и эффективно работающие механизмы.

    "Конкретные тактические задачи, ключевые показатели должны быть погружены в основные направления деятельности правительства, в прогноз социально-экономического развития до 2024 года и в 12 приоритетных национальных программ, - раскрыл он суть первого приоритета. - Эти документы будут комплексным пошаговым планом кабинета министров на следующие шесть лет. Президент постановил подготовить эти документы до 1 октября".

    Деньги для исполнения президентского указа потребуются значительные. "По предварительным подсчетам, объем средств будет увеличен на треть и составит в ближайшие годы около 25 триллионов рублей. То есть к запланированным раньше деньгам необходимо добавить не менее 8 триллионов", - озвучил Дмитрий Медведев финансовую составляющую вопроса.

    Новые цели развития требуют, чтобы кадровый потенциал правительства соответствовал масштабу поставленных задач. "Это должны быть люди, для которых работа - не просто должность, а образ жизни, который требует постоянной сосредоточенности, постоянной вовлеченности в материал и большой отдачи, - сказал и.о. председателя правительства. - Но самое главное - умение принимать решение и контролировать их исполнение. И нести, конечно, персональную ответственность за результаты".

    Эффективный механизм работы правительство "нащупало" в последние годы и, подтвердил Медведев, должно и дальше работать на основе проектных подходов. Создан федеральный "проектный офис", такие же структуры сформированы во всех министерствах и ведомствах, многие регионы и даже муниципалитеты стали перенимать этот формат работы.

    "От того, насколько широко задействован проектный подход, во многом зависит успех наших начинаний, - уверен кандидат в премьер-министры. - Страна у нас большая, территории все разные, а проектные механизмы помогут каждому региону найти свое преимущество".

    В заключение Дмитрий Медведев процитировал писателя Антона Чехова, который утверждал, что дела определяются их целями, и великим называется то дело, у которого велика цель.

    "Наши дела действительно в этом смысле должны быть великими, и мы несем ответственность перед нашими детьми - нам нужно смотреть им в глаза. Давайте сделаем так, чтобы в этих глазах отражалась гордость за нашу страну", - призвал Медведев к активной совместной работе.

    Поделиться