08.05.2018 19:50
    Поделиться

    МИД РФ осудил осквернение памятника маршалу Коневу в Праге

    В Праге совершен акт вандализма в отношении памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленного в знак признательности жителей чешской столицы за освобождение города от немецкой оккупации и сохранение архитектурной жемчужины от разрушения, говорится в заявлении МИД РФ.

    Дипломаты считают, что этот кощунственный акт является оскорблением памяти красноармейцев и их чехословацких братьев по оружию, заплатившим в самые последние дни войны жизнью за то, чтобы нынешнее поколение чехов могло жить в мире, спокойно растить детей и не бояться разрывов бомб и снарядов.

    "Рассчитываем, что чешские власти примут незамедлительные меры по розыску и наказанию преступников, восстановлению памятника Ивану Коневу и обеспечению сохранности монумента в его первоначальном виде. Мы уверены, что к нашим требованиям присоединится большая часть жителей Чехии, для которых годовщина Победы - наш общий праздник", - особо отмечается в сообщении МИД РФ.

    Напомним, во вторник в столице Чехии нападению со стороны вандалов подвергся памятник маршалу Ивану Коневу. Неизвестные лица облили монумент розовой краской. Полиция проводит следствие в отношении инцидента.

    Поделиться