08.05.2018 20:38
    Поделиться

    На Балканах начали свой марш "Бессмертные полки"

    Впервые в хорватском Загребе и боснийском Требенье сотни ветеранов и их потомков приняли участие в акции "Бессмертный полк". Собравшиеся сегодня пришли с портретами своих родных на улицы этих городов и показали всему миру лица тех, кто не покорился злу и победил фашизм.

    Ветеран Второй мировой войны, партизан Раде Джайич обозначил важность и значимость этой акции как для непосредственных участников тех трагических событий, так и для подрастающего поколения, которое, по его мнению, должно вынести урок из ошибок прошлого и не повторять их.

    "Бессмертный полк" должен получить распространение во всем мире или по крайней мере в странах, испытавших на себе все ужасы гитлеровской Германии, в том числе и в Африке. При этом именно Россия вновь должна взять на себя первенство в борьбе против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма. Ветераны Республики Сербской, Боснии и всей бывшей Югославии несомненно поддержат Москву в этой ожесточенной схватке", - подчеркнул Джайич.

    Между тем посол РФ в Боснии и Герцеговине (БиГ) Петр Иванцов рассказал, что Россия последовательно борется с попытками фальсифицировать итоги Второй мировой войны и мощным общечеловеческим заслоном от такого рода исторических провокаций стала акция "Бессмертный полк". Дипломат особо отметил тот факт, что День Победы - это наш общий праздник.

    "Он символизирует героическую борьбу наших народов за свою независимость, свободное существование будущих поколений! - считает Иванцов. - Ради сохранения этой памяти и исторической справедливости Россия последовательно борется с попытками фальсифицировать итоги Второй мировой войны. За этими попытками мы видим не только стремление принизить роль Советского Союза в окончательной Победе над фашизмом, но и очернить, подвергнуть сомнению историческую правду о тех, кто отстоял жизнь на полях сражений против нацизма, кто был убит в Хатыни или замучен в лагере "Саласпилс". Это не только оскорбляет наши народы, но и расшатывает основы закрепленного в Уставе ООН современного миропорядка. Поэтому крайне важно, чтобы наши народы оставались едины в стремлении бороться за историческую правду, защищать плоды победы".

    Напомним, что завтра под громогласное "Ура" "Бессмертные полки" пройдут по улицам городов Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины: в Белграде, Нише, Кральево, Крушеваце, Крагуеваце, Парачине, Баня - Луке.

    Поделиться