08.05.2018 18:09
    Поделиться

    Путин призвал укрепить экономический суверенитет

    Укреплять экономический суверенитет помогают антироссийские санкции. А монополия доллара - ненадежна. Об этом президент Владимир Путин заявил, комментируя высказывания депутатов в Госдуме.

    "Нам нужно повышать уровень своего экономического суверенитета, но это не линейное решение", - пояснил глава государства. "Нефть торгуется в долларах на бирже", - напомнил он. "И, конечно, мы думаем, что нужно сделать для того, чтобы освободить себя от этого бремени, больше того, наши партнеры помогают нам, вводя эти все ограничения незаконные, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих, не только для нас", - сказал российский лидер.

    Владимир Путин не спорил, что нужно отказываться от привязки российской экономики к доллару. "Я в принципе согласен. Это ведь не просто отрыв от доллара. Речь идет о необходимости повышения нашего экономического суверенитета, и это абсолютно правильно", - сказал он.

    "Мы за предыдущие десятилетия в надежде на то, что будут соблюдаться заявленные принципы в области мировой торговли, вели себя несколько наивно. А теперь мы видим, что и правила ВТО сплошь и рядом нарушаются, ограничения идут по политическим соображениям, которые называют санкциями. Причем вводятся все новые и новые, чтобы обеспечить себе любимым конкурентные преимущества", - заметил президент. "Чем иначе объяснить, скажите мне, ограничения в сфере алюминия или металлургии вообще? Только этим, на самом деле", - убежден он.

    "Нас на международных рынках не ждут, это правда. Но это совсем не значит, что мы должны от этого отказываться. Наоборот, мы должны за это бороться. Продвигая наши товары на международные рынки, мы делаем их глобально конкурентоспособными, а это значит, что мы поднимаем уровень своего собственного производства внутри страны. Внутренний потребитель у нас будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам. А лучше - превышающим эти аналоги", - также заявил российский лидер.

    "Другого пути нет. Если мы замкнемся и будем, как огурцы в бочке, сами себя солить, ничего хорошего из этого не получится. Только огурцы вкуснее становятся, да и туда еще что-то добавить надо, как специалисты говорят", - сравнил Путин.

    "По некоторым видам производств мы достигли такого уровня, что нашего рынка уже не хватает", - также заявил глава государства.

    "Сельское хозяйство у нас сейчас становится конкурентоспособным - мы боремся, скажем, за китайский рынок свиней, допустим, до сих пор. Пока еще не достигли нужного результата, но, надеюсь, наши китайские друзья отреагируют, сейчас уже определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Тем более, если они с американцами начнут тягаться, и китайцы закроют американскую свинину, а мы тут как тут со своими хрюшками", - сказал президент.

    Поделиться