08.05.2018 15:05
    Поделиться

    Московские медики завершили обучение английскому языку

    Московские медики завершили обучение английскому языку. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Пристально иностранным языком московские врачи и медсестры занялись в преддверии чемпионата мира по футболу в России в столице, до которого осталось уже чуть больше месяца. В пресс-службе рассказали, что более 400 специалистов Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины прошли языковые курсы для обеспечения медпомощи иностранным гражданам.

    Английский изучали врачи-реаниматологи, терапевты, врачи общей практики и медсестры медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы. Акцент они делали на овладении медицинской терминологией. Это поможет им подробнее расспросить пациента-иностранца о жалобах, уточнить историю болезни, узнать, какие лекарства он принимал раньше.

    - В Москве уже есть успешный опыт работы на подобных мероприятиях, в том числе международных. Как и в прошлом году, позвонив в "скорую" иностранцы смогут связаться с англоговорящим диспетчером. В целом с технической и организационной точек зрения мы уже готовы оказать медицинскую помощь в рамках чемпионата мира в полном объеме, - заключил Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы.

    На диспетчерских пунктах появятся мультиязычные переводчики. За помощью иностранцы смогут обратиться, позвонив по обычному номеру скорой помощи: 103. Запущена и англоязычная страница Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова.

    Справка "РГ"

    Медики будут обслуживать включает стадионы "Спартак" и "Лужники", площадку Фестиваля болельщиков ФИФА, Международный вещательный центр, штаб-квартиру ФИФА, а также базы команд и тренировочные площадки. Для работы там разработана подробная схема расстановки персонала и подобраны сотрудники для работы на чемпионате мира по футболу ФИФА 2018 в России. В их задачи входит медицинское обеспечение спортсменов, арбитров, гостей и зрителей в местах проведения соревнований, тренировок и проживания, где также в круглосуточном режиме будут дежурить выездные бригады Центра экстренной медицинской помощи и Станции скорой медицинской помощи им. А.С. Пучкова департамента здравоохранения города Москвы.

    Поделиться