08.05.2018 16:43
    Поделиться

    Собянин с ветеранами высадил в Екатерининском парке кусты сирени

    В Екатерининском парке в память о подвиге победителей высадили сирень

    Во вторник в Екатерининском парке было жарко не только от яркого солнца, но и от поздравлений, выступлений и концертов в честь ветеранов. Школьники в парадной форме, совсем юные кадеты, студенты, даже малыши в руках держат шары с триколором, а еще повсюду красные ленты - символ Победы. Вход в парк украсили молодые кусты сирени, которые в рамках Всероссийской акции "Сирень победы" вместе с ветеранами Великой Отечественной высадил мэр Москвы Сергей Собянин.

    В мае 45-го именно цветущая сирень стала символом Победы, с которым женщины встречали своих героев

    Прежде чем приступить к посадке, глава города поздравил ветеранов с грядущим праздником и от имени москвичей поблагодарил их за подвиг, совершенный во благо Москвы и России. "В парках, скверах, на улицах и площадях проходит много замечательных мероприятий, все они посвящены одной дате - Дню Победы. Но есть такие душевные мероприятия, как высадка деревьев в преддверии праздника", - сказал он и напомнил жителям столицы о доброй традиции.

    В мае 1945 года цветущая сирень стала символом Победы - женщины встречали отцов и мужей с фронта, держа в руках веточки, облепленные мелкими цветами. "Уже много лет в парках в канун Дня Победы высаживаются кусты сирени. И я с удовольствием поучаствую в этом", - сказал Собянин.

    Впервые в столице акция "Сирень Победы" была проведена в 2002 году, когда в Екатерининском парке высадили первые 15 кустов. А сейчас благодаря акции территорию Центрального административно округа украшают уже свыше 700 кустов сирени. Под звуки песен военных лет помогала мэру сажать сирень Татьяна Павлова, ученица школы N 17, которая учится во втором кадетском классе. Она бережно полила молодые саженцы.

    Обращаясь к ветеранам, Собянин отметил, что с каждым годом уходит все больше участников войны. "Тем не менее с каждым годом события, которые произошли в 1941-1945 годах, становятся все ближе к нам. Это память для нас, для наших детей и внуков о людях, которые сражались и трудились. Пример того, как в самых тяжелых условиях мы победили, построили замечательную страну", - добавил он. Поблагодарив ветеранов и тружеников тыла за мирное небо над головой, он поздравил их: "С праздником Победы. Счастья вам, здоровья и хорошего настроения".

    Кстати

    Увидеть кусты, посаженные мэром в Екатерининском парке, можно у восточного входа со стороны Олимпийского проспекта, прямо напротив спорткомплекса "Олимпийский".

    Поделиться