08.05.2018 15:19
    Поделиться

    В Музее имени Щусева пройдет выставка, посвященная футбольным стадионам

    В Музее архитектуры имени Щусева пройдет выставка "Архитектура футбольных стадионов", приуроченная к XXI чемпионату мира по футболу.

    Экспозиция рассказывает об эволюции стадиона как архитектурного сооружения - от подковообразных с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.

    На выставке будут представлены архитектурные планы, фотографии и другие, ранее не экспонировавшиеся материалы, связанные с историей строительства спортивных сооружений в России и республиках бывшего СССР.  Среди них - легендарный московский стадион "Динамо", спортивный ансамбль в Лужниках, ленинградский Стадион имени Кирова, спортивные арены в Минске, Ереване и в других крупнейших городах на постсоветском пространстве.

    Один из разделов выставки посвящен современным аренам, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу. В экспозицию войдут не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

    Поделиться