08.05.2018 21:51
    Поделиться

    В Симферополе 8000 крымчан зажгли свечи в концлагере "Красный"

    Накануне Дня Великой Победы в Симферополе на мемориале жертвам фашистской оккупации Крыма "Концлагерь "Красный" прошла памятная патриотическая акция "Зажги свечу памяти". На нее собрались около восьми тысяч представителей общественности и органов власти, жителей села Мирное, а также школьников, кадетов и юнармейцев. Они почтили память убитых в годы Великой Отечественной войны и замученных в концлагере крымчан.

    Люди пришли к трагическому месту несмотря на дождь. Колонна крымчан с лампадками и свечами в руках прошла к мемориалу, после чего началось театрализованное вокально-хореографическое представление и возложение цветов к Стене памяти с фамилиями жертв нацизма. Поучаствовать в акции смогли все желающие.

    Сегодня же утром глава Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов, общественники и школьники возложили цветы к Вечному огню на территории мемориального комплекса и почтили память погибших минутой молчания.

    Справка "РГ"

    В Симферополе мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный" открыт после возвращения полуострова в состав России 8 мая 2015 года. Создан на месте крупнейшего в Крыму фашистского концентрационного лагеря в годы Великой Отечественной войны. Он был построен фашистами в 1942 году и просуществовал до апреля 1944 года. Предназначался для уничтожения евреев, подпольщиков, партизан и их семей. За два года в нем были замучены до 15 тысяч человек. На территории лагеря обнаружены две площадки для сжигания трупов, более 20 ям и девять колодцев с телами.

    Поделиться